ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 12:36

Власти смогут изымать транспорт у владельцев в случае "угрозы социально-экономической стабильности"

Власти смогут изымать транспорт у владельцев в случае "угрозы социально-экономической стабильности"

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере железнодорожных перевозок, сообщает правительственная пресс-служба.
 
Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации” и Федеральный закон “О железнодорожном транспорте в Российской Федерации”" подготовлен Минтрансом России.
 
Законопроектом, в частности, предлагается закрепить принцип платности занятия инфраструктуры общего пользования сверх нормативного времени и усилить ответственность пользователей услугами железнодорожного транспорта за обеспечение своевременной уборки с путей общего пользования порожних вагонов после выгрузки.
 
Кроме этого, документом предусмотрено, что по решению Правительства РФ железнодорожный подвижной состав, контейнеры могут быть изъяты у перевозчиков, операторов, иных владельцев на любой период времени, в который возникает угроза социально-экономической стабильности, обороноспособности, безопасности или другие случаи угроз РФ, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.
 
Также в ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" предлагается актуализировать понятие "оператор железнодорожного подвижного состава". Как отмечают разработчики законопроекта, в настоящее время отсутствие четкой регламентации деятельности операторов и требований к операторам на практике не позволяет провести четкую грань между оператором – профессиональным участником данного рынка и просто собственником вагона, который фактически не участвует в перевозочном процессе и деятельность которого "зачастую сводится к передаче в аренду принадлежащих ему вагонов".