ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 13:34

Госдуме предлагают обязать следователей извиняться перед реабилитированными наряду с прокурорами

Госдуме предлагают обязать следователей извиняться перед реабилитированными наряду с прокурорами
Фото с сайта gulagu.net

Сегодня Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству предложил принять к рассмотрению палатой поправки в УПК, обязывающие приносить реабилитированным лицам официальные извинения от имени государства не только прокуроров, но и руководителей следствия, сообщается в материалах ГД.

Автором этой законодательной инициативы выступила группа депутатов-единороссов. Как отмечают парламентарии, статьей 136 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрено, что официальное извинение от имени государства реабилитированному за причиненный вред приносит прокурор. Это связано с тем, что уголовное преследование в соответствии с законом осуществляет прокурор, он же утверждает обвинительное заключение и направляет дело в суд, выступая при рассмотрении дела в качестве гособвинителя.

Реабилитация подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого уголовное преследование прекращено в досудебных стадиях уголовного судопроизводства по так называемым реабилитирующим основаниям также обуславливает принесение официального извинения прокурором. При этом по действующему законодательству в ходе досудебного производства прокурор не наделен правом прекращать уголовное дело, находящееся в производстве следователей различной ведомственной принадлежности, в том числе по реабилитирующим основаниям. Процессуальное решение о прекращении уголовного преследования принимает следователь либо руководитель следственного органа.

С  учетом этого проектом предлагается новая редакция части 1 статьи 136 УПК РФ, согласно которой наряду с обязанностью принесения прокурором официальных извинений от имени государства реабилитированному, данная обязанность возлагается также на руководителя следственного органа в случае прекращения дела следователем в ходе досудебного производства по реабилитирующим основаниям — поскольку "именно руководитель следственного органа в отличие от прокурора в соответствии с действующим  законодательством (статья  39  УПК  РФ) обладает по отношению к органам предварительного следствия властно-распорядительными полномочиями".
 
С текстом законопроекта № 268754-6 "О внесении изменения в статью 136 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (об официальном извинении от имени государства реабилитированному за причиненный вред) можно ознакомиться здесь.