ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 16:21

Мосгорсуд с подачи присяжных оправдал нотариуса Игоря Артюха по делу о хищении почти трех десятков квартир

Мосгорсуд с подачи присяжных оправдал нотариуса Игоря Артюха по делу о хищении почти трех десятков квартир
Фото с сайта poligimnia.ru

В Москве вынесен приговор группе "черных риелторов", вместе с которыми на скамье подсудимых оказался частный нотариус с почти 20-летним стажем, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных признал 35-летнего Константина Тюгая, 37-летнюю Марину Фурсову, 36-летних Максима Аристархова и Руслана Салимгареева, 25-летнего Андрея Цымбала, 26-летнего Владимира Фурсова, 42-летнюю Светлану Романову и 30-летнего Александра Синичкина виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Кроме того, Тюгай и Цымбал осуждены по ч. 1 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к совершению мошенничества).

Установлено, что с апреля 2005 г. до марта 2009 г. соучастники в различном составе, в том числе с сообщниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершили 28 преступлений, связанных с незаконным приобретением права собственности на жилые помещения и причинили государству и частным лицам имущественный ущерб. Согласно обвинению, в состав группы был также вовлечен частный нотариус Москвы Игорь Артюх, ведущий практику с 1994 года.

Злоумышленники действовали по двум схемам. Так, если в жилом помещении, находящемся в госсобственности, числился умерший квартиросъемщик, они изготавливали поддельную доверенность от имени умершего и другие документы, приватизировали жилое помещение на его имя, а затем реализовывали на рынке вторичного жилья. Если собственником жилого помещения являлся одинокий человек, как правило, злоупотребляющий спиртными напитками, мошенники изготавливали поддельный договор купли-продажи жилого помещения от его имени, доверенности и другие документы, необходимые для государственной регистрации сделок. После чего посредством цепочки из нескольких сделок жилое помещение продавалось добросовестным покупателям.

При этом руководители группы использовали поддельные паспорта граждан РФ на имена других лиц. Остальные участники группы имели доверительные отношения среди риелторов и сотрудников регистрационного органа. Это способствовало упрощению процедуры госрегистрации незаконных сделок, отмечает Мосгорсуд.

Тюгаю, Фурсовой, Аристархову, Романову и Синичкину назначено наказание от 5 до 10 лет колонии общего режима. Салимгареев осужден на 5 лет условно с испытательным сроком 3 года, Цымбал — на 4 года условно с испытательным сроком 2 года, Фурсов на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей нотариус Игорь Артюх был полностью оправдан, Мосгорсуд подтвердил это решение.