ПРАВО.ru
Новости
12 июня 2013, 0:03

Суд, отказавший в аресте активиста ФАР Коровина по уголовному делу, арестовал его на 10 суток по административному

Суд, отказавший в аресте активиста ФАР Коровина по уголовному делу, арестовал его на 10 суток по административному
Фото с сайта www.mk.ru

Одинцовский городской суд Московской области назначил наказание в виде 10 суток административного ареста активисту Федерации автовладельцев России Вадиму Коровину за отказ уступить дорогу автомобилю ГИБДД, а затем — предъявить водительское удостоверение инспектору, передает "Интерфакс". Напомним, сам Коровин утверждает, что попытался остановить объезжавшую пробки по "встречке" машину кортежа, в которой, по его данным, ехал замглавы МВД Виктор Кирьянов.
 
Вадим Коровин признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции), санкции которой предусматривают до 15 суток административного ареста.
 
При вынесении постановления судья учла наличие у Коровина малолетнего ребенка и состояние его здоровья (к делу был приобщен лист нетрудоспособности Коровина, согласно которому он находится на амбулаторном лечении). 
 
Согласно материалам дела, 24 мая Коровин на Toyota Camry в районе 4-го км Рублево-Успенского шоссе в Подмосковье не уступил дорогу Audi A6 сотрудников ГИБДД, ехавших по встречной полосе с включенной сиреной, сопровождая лицо, подлежащее охране. Затем, по утверждению сотрудников ГИБДД, активист ФАР отказался предъявить водительское удостоверение, документы на машину и в дальнейшем скрылся. Вскоре на 5-м км Рублево-Успенского шоссе Коровина остановил другой сотрудник ГИБДД и составил на него протокол об административном правонарушении. 
 
У Коровина иная версия этих событий. По его словам, после того, как он "не смог разъехаться с кортежем" на Рублевке, к нему подошел инспектор и попросил предъявить "права", проигнорировав его требования представиться, предъявить служебное удостоверение и объяснить причину остановки. Не пожелали, как утверждает активист ФАР, представиться и предъявить документы и другие полицейские, которые пытались выяснять с ним отношения. "Я решил, что законных требований от сотрудников полиции не последовало, и продолжил движение дальше ", — говорит Коровин.
 
В свою очередь сотрудник ГИБДД, выступая в судебном заседании в качестве свидетеля, заявил, что Коровин создал препятствие на дороге и перегородил движение кортежу, тем самым создав аварийную ситуацию. При этом автоинспектор уверял, что он и его коллега просто не успели предъявить Коровину служебные удостоверения. "Я попросил Коровина предъявить документы и отогнать машину в сторону. Согласно регламенту, водитель должен сперва выполнить законные требования и предъявить документы. Коровин начал задавать вопросы, а затем закрыл окно и скрылся", — сказал он.
 
Координатор движения "Синих ведерок" Петр Шкуматов считает решение Одинцовского суда результатом правового произвола. "Статья 19.3 КоАП РФ очень удобная для полицейских, и они ее очень часто используют против строптивых водителей, — заявил он "Интерфаксу". — Отсутствие четкой трактовки законного требования полицейского позволяет упечь на 15 суток практически любого человека".
 
Напомним, что в отношении Коровина также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни, здоровья). Как считает СКР, когда инспектор ГИБДД направился к Toyota Camry, преградившей дорогу кортежу, и жестами потребовал остановиться, активист ФАР совершил наезд на него "передним бампером и левым передним колесом". В результате полицейский получил "телесные повреждения в виде кровоподтека левой голени". Следствие ходатайствовало о заключении под стражу Коровина по данному делу, однако тот же Одинцовский горсуд счел его доводы недостаточными и 3 июня ходатайство об аресте отклонил, автомобилист был отпущен под подписку о невыезде.