ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2013, 18:09

ВС отказался вернуть России "зимнее время" по жалобе правительственного эксперта

ВС отказался вернуть России "зимнее время" по жалобе правительственного эксперта

Верховный суд РФ сегодня снова отказался отменить в России круглогодичное "летнее время", передает РИА Новости.

Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу юриста, президента "Лиги пациентов", члена Экспертного совета при правительстве, Александра Саверского. Он утверждал, что отказ от перехода на "зимнее время" нарушает права граждан.

На заседании Саверский заявил, что с отменой "зимнего времени" наблюдается изменение в самочувствии и настроении людей. "Я беспокоюсь не о себе лично, ведь я занимаюсь спортом и йогой, а о детях и других людях", — отметил он. В свою очередь прокурор возразила, что само по себе исчисление времени не может влиять ни на окружающую среду, ни на здоровье человека.

Как известно, уже более двух лет Россия живет в "лете" — в середине 2011 года был принят закон "Об исчислении времени", а вслед за ним постановление правительства, отменившее сезонный перевод стрелок. Еще в конце прошлого года из-за возникшей в обществе дискуссии президент Владимир Путин обещал проанализировать, как работает ранее принятое решение, но уже в феврале 2013 года премьер Дмитрий Медведев сообщил, что возврат к зимнему времени пока нецелесообразен. Однако многие россияне неоднозначно восприняли смену уже привычного режима, у некоторых это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости.

Напомним, что в первый раз Саверский опротестовал данное решение вместе с двумя докторами медицинских наук Василием Власовым и Яном Власовым. Жалобу об оспаривании постановления в Верховный суд они направили вместе, но Власовы на заседание 26 марта нынешнего года, начавшееся в 10 утра, не явились — как бы в подтверждение своего аргумента, что люди не могут толком проснуться и это мешает нормально функционировать. Представлял жалобу один Саверский.