ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2013, 12:32

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.06.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 14.06.2013
Фото Право.Ru

Главное 

В преддверие саммита "Восточного партнерства" в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике назревает конфликт, в котором наблюдатели видят "руку Москвы", пишет ("Приднестровье собирается с селами""Коммерсантъ". Президент ПМР Евгений Шевчук подписал закон о госгранице, который устанавливает контроль над несколькими населенными пунктами, находящимися под юрисдикцией Молдовы. На саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе Молдавия и ЕС должны объявить о завершении переговоров о безвизовом режиме. Молдавский политолог Николае Киртоакэ считает, что приднестровский режим отрабатывает геополитические задачи Москвы и препятствует сближению с ЕС. 

Европарламент срочно вышел на Болотную площадь, рассказывает "Коммерсантъ" о резолюции этого органа, посвященной правовой ситуации в России. Европарламент выразил озабоченность в связи с преследованием россиян, принявших участие в "Марше миллионов", Алексея Навального и Михаила Ходорковского. Вновь поставлен вопрос о введении ограничительных мер в отношении российских чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского: запрета въезда в Евросоюз и заморозки финансовых активов в ЕС. "Независимая газета", ссылаясь на участников обсуждения, пишет ("От России потребуют ответа за "болотное дело""), что российские власти не могут просто проигнорировать документ, который вне зависимости от их желания отражает интересы значительной части россиян, недовольных ростом авторитаризма в стране. Однако инструменты давления на Россию у Европы ограничены. 

Суды 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал иск к "Ростелекому" миноритария оператора, "гендиректора юридической группы "Адвокатъ" Олега Ашуркова. Он просит суд отменить решение совета директоров "Ростелекома" от 28 марта. Этим решением были досрочно прекращены полномочия президента компании Александра Провоторова, а также установлен размер его "золотого парашюта" — 200,88 млн руб. По мнению Ашуркова, совет директоров не обладает полномочиями о выплате компенсации, отмечает ("У Александра Провоторова вытягивают парашют""Коммерсантъ"

Останкинский райсуд определил под домашний арест члена Общественного совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, епископа и президента Союза церквей евангельских христиан России Александра Семченко. Об этом рассказывает ("Театральный обман""Коммерсантъ". Принадлежащее ему ООО "Теплотехник", получив в полном объеме оплату, выполнило работы по капремонту объектов электроснабжения государственного академического Большого театра с технологическими нарушениями. Семченко предъявлено постановление о привлечении его в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 159.4. УК (мошенничество в особо крупном размере в сфере предпринимательской деятельности — до 5 лет исправработ или лишения свободы). 

ФК "Открытие" начала суд на 183 млн долларов, информирует "РБК daily". Компания собирается возместить потери от деятельности Джорджа Урумова, своего бывшего топ-менеджера, через Высокий суд Лондона. "Открытие" насчитало два случая, расцениваемые как мошенничество Урумова, один из которых связан с бонусами на $23 млн, а другой — с операциями с долговыми бумагами Аргентины уже на $160 млн. В дальнейшем "Открытие" хочет открыть уголовное дело в отношении Урумова.

Рабочая группа ВС перед июльским пленумом рассмотрела проект постановления пленума о добровольном страховании имущества граждан. "Ведомости" уточняют ("Страховщик платит за всех"), что в нем подразумевается, что страхователь может не представлять для получения выплаты по каско и терять ПТС, ключи от машины или даже оставлять их внутри автомобиля. Это не сможет служить отказом по автокаско. Суд получает право выяснять наличие причинителя вреда и привлекать его к участию в деле, а также запрашивать не только правила страхования, но и заявление страхователя на заключение договора и страховой полис. 

ВС также завершает обобщение практики по делам о коррупционных преступлениях, обращают внимание ("За откаты накажут вдвойне""Ведомости". Заключение чиновником договора на поставку товаров в обмен на вознаграждение следует расценивать как взятку, а если сумма сделки заведомо превышала рыночную стоимость товаров или услуг, то он должен отвечать одновременно и за взятку, и за растрату вверенного имущества. 

Нормотворчество 

Депутаты отчитаются о зарубежных активах, пишет "Коммерсантъ" в связи с проектом постановления, внесенным в Госдуму. Согласно ему, к декларациям о доходах депутаты обязаны приложить справку, в которой в произвольной форме должны изложить сведения о своих зарубежных активах, если таковые имеются. 

Уже сегодня Госдума может принять в первом чтении законопроект, ужесточающий антипиратское законодательство, сообщает ("Депутаты качают интернет-права""Коммерсантъ". "Яндекс" обнародовал заявление, в котором предложил свою концепцию развития интернета в России, "делая выбор между плохим и очень плохим". Между тем, депутаты не намерены смягчать закон и требуют разрешить блокировать сайты без участия суда и распространить ответственность на интернет-поисковики. 

Правозащитники подготовят предложения по реформе закона об НКО, рассказывает "РБК daily". Изменения могут касаться определения "иностранный агент", не отказавшись от учета НКО, получающих финансирование из-за рубежа. Либо привязать понятие "иностранный агент" к определению "агента" из ГК, конкретизировать понятие "политическая деятельность". Проект изменений правозащитники намерены передать вице-премьеру Аркадию Дворковичу. 

Утвержден Административный регламент ФСБ по предоставлению госуслуги по осуществлению лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. В нем расписано, какие документы необходимо представить для получения у чекистов специальной лицензии для производства спецтехники, поясняет ("Право быть услышавшим""Российская газета"

Вслед за законопроектом, запрещающим усыновление российских детей однополыми иностранными парами в Госдуму поступил законопроект, вводящий в российское законодательство понятия "детский секс-туризм" с последующим введением определенных карательных санкций, а также — ограничение передвижения через государственную границу судимых за сексуальные преступления, отмечают ("Депутаты защитят российских детей от секс-туристов""Известия"

Не будем переводить стрелки, сообщает "Российская газета" о решении ВС признать законным положение о введении круглогодичного "летнего времени". Подробности читайте также на "Право.Ru".

Минэкономразвития предложило внести поправки в закон о техосмотре, информируют ("Техосмотр поручат избранным""Известия". В нем есть условие о наличии на каждом стационарном или передвижном пункте хотя бы одного эксперта (сейчас необходимо наличие одного стенда и эксперта на компанию, в то время как ей может принадлежать несколько пунктов). 

Другое 

Депутат Госдумы Владимир Бурматов ("Единая Россия") указал прокуратуре на исчезновение уголовного дела, возбужденного в 2009 году следственной частью УВД Центрального округа Москвы по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Оно связано с реконструкцией пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса Московского института стали и сплавов (Ленинский проспект, 6). Реконструкция проводилась при фактическом отсутствии тендеров, а подрядные организации имели "признаки фиктивности". Бурматов просит проверить на причастность к хищениям нынешнего главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова, работавшего тогда проректором, и его заместителя Наталью Третьяк, которая была тогда в МИСиСе первым проректором, пишет ("Прокуратуру Москвы просят раздуть пожар в МИСиСе""Коммерсантъ"

У основателя Mirax Group Сергея Полонского есть шансы попасть в федеральный и международный розыск, информирует ("Сергея Полонского не дождутся в МВД""Коммерсантъ". Сегодня он вызван в следственный департамент МВД для предъявления обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Дело было возбуждено в 2012 году в отношении неустановленных сотрудников компании Mirax Group, которые, как считает следствие, "инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир жилого комплекса "Кутузовская миля", заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации". Однако Полонский после освобождения из камбоджийской тюрьмы находится в Израиле и намерен получить гражданство этой страны. 

"Российская газета" публикует ("Машина взяток не берет") интервью с руководителем Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским. Говоря о совершенствовании миграционного законодательства, он заявил: "Мы добиваемся последовательных действий в неотвратимости наказания. Сначала — закрываем нарушителю въезд. Если дело дошло до суда, суд его может выдворить на 5 лет. Если будет принят закон, закрыть въезд могут и до 10 лет. А если человек каким-то путем, используя контрабандный канал, проникнет на территорию России, то ему грозит до 4 лет лишения свободы". 

Экс-мэр Махачкалы Амиров пытался покончить с собой в СИЗО, пишут "Известия". Обвиненного в организации убийства дагестанского следователя бывшего мэра Махачкалы доставили в столичную городскую клиническую больницу № 20. Он пытался покончить с собой в одиночной камере "Лефортово", перерезав себе вены на руках и ногах.