ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2013, 11:52

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.06.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.06.2013
Фото с сайта www.smartentrepreneur.net/

Главное 

На пост зампредседателя ВАС выдвинут менеджер "Газпрома", в материале с таким подзаголовком "Коммерсантъ" пишет ("Антону Иванову подбирают второе лицо"), что ВККС назвала претендентов на пост зампредседателя ВАС. Одновременно с рекомендованным главой ВАС Антоном Ивановым судьей Сергеем Сарбашем на пост претендует не имеющий судейского опыта менеджер "Газпрома" Владимир Винокуров. По информации издания, он работал в органах власти Санкт-Петербурга в одно время с Владимиром Путиным. 

Суды 

"Коммерсантъ" пишет ("Упражнения на бревнах") о состоянии лесных хозяйств Кировской области в связи с судом над Алексеем Навальным по делу "Кировлеса". В ближайшие недели суд может выйти на стадию приговора. Большинство выступивших свидетелей обвинения — бывшие директора лесхозов, входивших в "Кировлес",— рассказывали больше не об экономических хищениях, а об упадке, в котором находится сейчас лесная отрасль региона. 

На Кавказ возвращается практика переноса резонансных дел в суды других регионов, отмечает ("Ингушское бандподполье отдали ростовским военным судьям") "Коммерсантъ". Пятерых фигурантов громкого уголовного дела о теракте на Центральном рынке Владикавказа по решению ВС РФ будут судить не в Северной Осетии, а в Ростове-на-Дону. На таком переносе настояла Генпрокуратура РФ, которая сочла, что ни в Ингушетии, ни в Северной Осетии участники разбирательства не могут находиться в полной безопасности.

Басманный суд Москвы приговорил троих бывших инспекторов ДПС, обратил внимание ("Инспекторы ДПС попались на фиктивных кражах") "Коммерсантъ". Было установлено, что полицейские договаривались с бездомными об инсценировках мелких краж за вознаграждение. Их инспекторы затем успешно "раскрывали", улучшая тем самым свои служебные показатели. Суд приговорил экс-инспекторов к лишению свободы на срок от трех до пяти лет. 

ВАС выдал прецедентное решение по договорам "последней мили", написала ("ВАС запутал деньги в сетях") "РБК daily". Речь идет о способе непрямого субсидирования распределительных сетевых компаний. Им передаются в аренду участки высоковольтных сетей Федеральной сетевой компании, к которым непосредственно подключены крупные потребители. Таким образом, предприятия платят более высокий тариф на передачу. Однако президиум ВАС решил, что при наличии договора, раз услуга была оказана, ее оплата полностью обоснованна. 

Таганский суд Москвы на два месяца продлил арест Павлу Дмитриченко, предполагаемому заказчику нападения на худрука балета Большого театра Сергея Филина, информирует ("Сидеть и думать") "Российская газета". Напомним, 7 января неизвестный плеснул Филину в лицо кислотой. Было возбуждено уголовное дело, по которому арестовано несколько человек, в том числе солист ГАБТа Павел Дмитриченко. 

Пленум ВС предложил ограничить вход в бары и рестораны осужденным за преступления, совершенные в пьяном виде, написала ("Свободен и трезв") "Российская газета". К слову, после освобождения бывшему арестанту могут запретить, например, посещать определенные места или выходить из дому в темное время суток. Если он, конечно, находится под надзором по решению суда. 

Нормотворчество 

Госдума в пятницу приняла во втором чтении внесенные президентом поправки к ГК, сообщает ("Депутаты отправляют под нож недостоверные сведения") "Коммерсантъ". По новой версии ст. 152 ГК ("Защита чести, достоинства и деловой репутации"), если опубликованная в СМИ порочащая гражданина информация стала "широко известна", "опровержение невозможно довести до всеобщего сведения", а удалить ее по-другому нельзя, гражданин может потребовать уничтожения "материальных носителей". Понятие "материальные носители" не расшифровывается, но глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников заверил "Ъ", что "серверы издательств отбираться не будут", а речь идет об изъятии нераспроданной части тиража.

Депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев разработали поправки к федеральным законам "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ". "Коммерсантъ" пишет ("Мигранты заплатят за въезд в Россию"), что авторы предлагают ввести новый финансовый инструмент, обеспечивающий платежеспособность иностранных граждан,— миграционный вексель. "Миграционный вексель — именной беспроцентный казначейский вексель — будет приобретаться иностранным гражданином, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, с целью обеспечения платежеспособности в случае его депортации. Являясь безусловным финансовым обязательством, он будет подлежать погашению при выезде иностранного гражданина из РФ". 

"Ведомости" обратили внимание ("Конец роуминга"), что в сентябре Дума рассмотрит проект закона об отмене внутрисетевого роуминга. В новом варианте законопроекта говорится, что при выезде абонента из домашнего региона оператор обязан временно изменить условия его тарифного плана на действующие в том регионе, куда тот приехал. Входящий звонок из домашнего региона не может стоить больше, чем абонент заплатил бы за такой же междугородный вызов из своего региона в тот, где он находится. А в пределах одного региона все входящие должны быть бесплатными. 

"Российская газета" отмечает ("У Кипра не покупать"), что в проекте поправок в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" внесено предложение запретить заключать с оффшорными компаниями договоры, предусматривающие экспорт из России товаров и технологий, которые включены в перечень, утвержденный правительством. Также предложено ввести запрет на участие в приватизации государственного и муниципального имущества и запретить владеть на праве собственности акциями акционерных обществ, осуществляющих производство продукции, имеющей стратегическое значение. 

"Известия" обращают внимание ("В "Единой России" предлагают вернуть платные вытрезвители"), что депутаты Госдумы предложили поправки в закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" в части урегулирования вопросов оказания социальной помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) в общественных местах, не нуждающимся в оказании медицинской помощи и не совершившим правонарушения. По сути это означает возвращение упраздненной структуры медвытрезвителей. 

Другое

Основатель соцсети "В контакте" Павел Дуров назвал совпадением удаления музыкального контента из сети и принятием Госдумой в первом чтении законопроекта о блокировании пиратских сайтов, обращают внимание (""В контакте" глушит музыку""Ведомости". Дуров утверждает, что аудио- и видеозаписи удаляются по требованию правообладателей. А пользователи соцести начали переименовывать названия музыкальных коллективов и их песен в своих аудиозаписях, чтобы их не удалили как нелегальный контент, замечает ("Lana Del Rey превратилась в "Ванну без дверей"""РБК daily". К примеру, Lana Del Rey стала "Ванной без дверей", и поиск исполнителя по этому имени уже выдает 4,5 тыс. результатов.

Международный консорциум журналистов расследователей (ICIJ) разместил на своем сайте базу данных о владельцах офшоров на Британских Виргинских островах, чтобы каждый мог найти скрытых бенефициаров компаний, трастов и фондов, информируют ("Раскрыты владельцы 100 000 офшоров") "Ведомости". База состоит из информации двух крупных регистраторов офшоров — Portcullis TrustNet (Сингапур) и Commonwealth Trust Limited (Британские Виргинские острова) за более, чем десятилетний период. Объединенная база теперь доступна для всех. Она содержит имена десятков тысяч реальных владельцев офшоров. В ходе совместного проекта ICIJ и "Ведомостей", выяснилось, что в этой базе имена сотен россиян, среди которых чиновники, топ-менеджеры госкомпаний, а также депутаты Госдумы и их родственники. 

МВД предъявило Полонскому обвинение в мошенничестве, написала "РБК daily". Об этом в пятницу сообщили в МВД России. По данным следствия, Сергей Полонский, основатель Mirax Group, похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса "Кутузовская миля". Он может быть объявлен в международный розыск, поскольку не явился на допрос в СК. (См. также в "Право.Ru") 

Следствие передало для утверждения в Генпрокуратуру обвинительное заключение по делу о "крышевании" силовиками подпольного игорного бизнеса, который действовал сразу в нескольких районах Подмосковья, передают ("Экс-прокурору Игнатенко следователи нашли 26 новых эпизодов") "Известия". Собраны доказательства по 26 новым эпизодам получения им взяток. 

Главное следственное управление ГУ МВД по Самарской области расследует дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном на ряде автозаправок ОАО "Самаранефтепродукт", рассказывает ("На АЗС обнаружили программный недолив""Коммерсантъ". По предварительным данным, с 5 января по 7 февраля 2013 года "неизвестные лица из числа руководителей и сотрудников" ОАО "Самаранефтепродукт" внесли изменения в оборудование, отвечающее за работу топливно-раздаточных колонок АЗС, что позволило им присвоить 30,27 тонны бензина. 

"Коммерсантъ" информирует ("Разыскиваемого за убийство взяли как террориста"), что Генпрокуратура РФ готовит запрос властям Грузии об экстрадиции арестованного там уроженца Дагестана Микаила Кадиева. СКР Кадиева заочно обвиняет в совершенном в 2009 году в Москве убийстве главы Хасавюртовского района республики Алимсолтана Алхаматова. Сейчас он отбывает наказание в Тбилиси: пока ему вменяется незаконное хранение оружия и взрывчатки, но задержан он по подозрению в подготовке теракта. 

Украинские чиновники проводят досудебное расследование по факту нарушения ст. 200 УК Украины (незаконные действия с документами на перевод денег, платежными карточками, электронными деньгами и оборудованием для их изготовления) и ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем) в отношении платежной системы WebMoney, отмечают ("Украина проверяет WebMoney""Ведомости". По мнению представителя компании, это связано с "проблемами работы государственных механизмов этой страны и правовым нигилизмом отдельных госслужащих".