ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2013, 13:20

Спикер Госдумы и бизнес-омбудсмен сверили списки статей УК для планируемой амнистии

Спикер Госдумы и бизнес-омбудсмен сверили списки статей УК для планируемой амнистии
Фото Право.Ru

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что широкомасштабная амнистия осужденных за экономические преступления может привести к росту преступности в экономической сфере. Такое заявление Нарышкин сделал в ходе встречи с уполномоченным при президенте по правам предпринимателей Борисом Титовым, сообщает пресс-служба Госдумы.  

По словам председателя нижней палаты, к этому вопросу необходимо "подходить взвешенно", поскольку в противном случае амнистия может дать отрицательный эффект и "создать иллюзию безнаказанности". 

В свою очередь, бизнес-омбудсмен заявил, что понимает опасения, связанные с возможным принятием такого постановления. Он подчеркнул, что "перечень преступлений, подпадающих под амнистию, должен быть продуман и понятен обществу, чтобы на свободу вышли прежде всего те, кто подвергся рейдерскому захвату или коррупционному давлению".

Титов сообщил, что вместе с депутатами уже работает над списком статей, по которым может быть объявлена амнистия. Так, по его словам, она не распространится на преступления, связанные с экспортом двойных технологий. Среди амнистируемых не будет фальшивомонетчиков, лиц, совершивших преступления в бюджетной сфере, а также тех, кто обманывал дольщиков и строил финансовые пирамиды.

По информации РИА Новости, Титов отметил, что в новом списке "намного меньше статей, которые были раньше". Он напомнил, что президент обратил внимание на то, что не должны попасть под амнистию, например, такие статьи, которые связаны с экспортом двойных технологий, не должны быть освобождены фальшивомонетчики, "и эта статья уже не фигурирует".

Как сообщалось ранее, 23 мая Владимир Путин назвал "сырым и непроработанным" проект амнистии для предпринимателей, осужденных за экономические преступления. "Нужно все внимательно проанализировать, вместе с экспертами в этой сфере, вместе с Генеральной прокуратурой посмотреть, сделать выводы и потом принять взвешенное решение", — заявил глава государства на совещании по вопросам развития отечественного предпринимательства в Воронеже.

Путину не понравилось то, что на амнистию смогут рассчитывать "совсем разные категории осужденных". "Я имею в виду, что там находятся и так называемые фальшивомонетчики, люди, которые были осуждены за криминальный экспорт материалов двойного применения, которые могут быть использованы в производстве оружия и даже оружия массового уничтожения, — сказал президент. — Есть и другие категории граждан, которые формально осуждены по экономическим преступлениям, но степень их общественной опасности выходит далеко за рамки сути той проблемы, о которой вы говорите".