ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2013, 14:09

Госдуму просят повысить размер возмещения по вкладам до 1 млн руб. из-за девальвации в 30%

Госдуму просят повысить размер возмещения по вкладам до 1 млн руб. из-за девальвации в 30%

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий увеличение размера страхового возмещения по вкладам физических лиц в банках с 700 тыс. до 1 млн рублей, сообщается в материалах ГД.

Как отмечается в пояснительной записке к этому документу, предельный размер страхового возмещения в 700 тыс. рублей был введен с октября 2008 г. За это время в результате инфляционных процессов реальный уровень защищенности вкладчиков снизился. По оценкам Минфина РФ, к концу 2012 года возмещение по вкладам в эквиваленте, приведенном к 1 октября 2008 г., составляло всего около 500 тыс. рублей. "То есть оно девальвировалось почти на 30 процентов", — отмечают разработчики законопроекта. Кроме того, защищенность российских вкладчиков отстает от уровня ряда европейских стран и некоторых страны СНГ (Азербайджан, Казахстан).

Одновременно с повышением предельного размера страхового возмещения по банковским вкладам физлиц до 1 млн рублей предусматривается повышение страховых взносов для банков, устанавливающих завышенные процентные ставки по привлекаемым вкладам.

Как полагают в правительстве, принятие такого закона, наряду с повышением защищенности вкладчиков, также будет способствовать росту всей депозитной базы и прежде всего вкладов, находящихся вблизи нового уровня страховки.

С текстом законопроекта № 298254-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" можно ознакомиться здесь.