ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2013, 18:02

Отец, с помощью ремня учивший читать сына-первоклассника, получил 5 лет колонии

Отец, с помощью ремня учивший читать сына-первоклассника, получил 5 лет колонии
Фото с сайта www.lipetskmedia.ru

В Забайкальском крае вынесен достаточно суровый приговор местному жителю, регулярно бившему 6-летнего сына в воспитательных целях, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Кыринский районный суд признал 34-летнего жителя небольшого села виновным в совершении преступления по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего) и по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей родителя по воспитанию ребенка). 

Установлено, что мужчина с апреля по ноябрь 2012 года не менее 4 раз в каждом месяце наносил своему малолетнему сыну удары руками, ремнем, шнуром от кипятильника за малейшие провинности и мнимое непослушание. Так, в ноябре 2012 года отец нанес сыну-первокласснику многочисленные удары ремнем за неправильное чтение слогов, отмечает прокуратура.

Факт истязания ребенка вскрылся во время осмотра ребенка фельдшером при проведении плановых прививок. Мальчик был запуган отцом настолько, что однажды пытался уйти пешком к бабушке, которая проживает в Тюменской области.

При назначении наказания суд учел отрицательную характеристику подсудимого, отягчающее обстоятельство в виде совершения преступления в отношении малолетнего лица и назначил общее наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет колонии общего режима.