ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2013, 12:53

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.06.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.06.2013
Фото с сайта www.truthpirates.com

Главное 

"Коммерсантъ" опубликовал ("Никакие вопросы внутри судебной системы не должны решаться без мнения высшего суда") интервью с председателем ВАС Антоном Ивановым. В нем он, в частности, поделился своим отношением к изъятию у арбитража части административных дел, ходу подготовки новой версии ГК, прокомментировал ряд прецедентных дел и рассказал о переезде высших судов в Санкт-Петербург.

Госдума намерена проанализировать и дать поправки к изменению около 200 базовых законов, принятых за последние 20 лет, пишут ("Дума поправит язык") "Ведомости". Займется этим рабочая группа под руководством председателя конституционного комитета Владимира Плигина. Анализу будут подвергнуты направленность изменений в законы, юридическая техника и, возможно, язык, которым они написаны. Плигин пояснил ("Мусорные" законы в России посчитают к осени") "РБК daily", что пробелы в законодательстве возникли по причине быстрого его изменения, проходившего из-за стремительного перехода от одной формы строения общества к другой.

ВККС проголосовала за кандидатуру судьи ВАС Сергея Сарбаша на пост зампредседателя суда. "Коммерсант" пишет ("Антону Иванову рекомендовали профильного заместителя"), что выбирать пришлось из двух кандидатов. Кроме Сарбаша на должность претендовал непрактикующий юрист, замначальника департамента строительства "Газпрома" Владимир Винокуров. После заседания и опроса испытуемых члены комиссии сделали свой выбор в пользу Сарбаша. "Ведомости" ("Строитель из "Газпрома" не стал судьей") приводят мнение политолога Алексея Макаркина, который связал появление в числе претендентов на должность зампреда ВАС Винокурова с желанием представителей одного из кланов силовиков уравновесить влияние в суде Иванова, считающегося человеком, близким к премьеру Дмитрию Медведеву, и предупредил, что такая попытка могла быть пробой сил, в этом случае она будет не последней. Газета вспоминает в этой связи случай, когда кандидатура председателя Десятого арбитражного апелляционного суда Инны Воробьевой на аналогичный пост была заблокирована в кадровой комиссии президента.

Суды 

Научный сотрудник Института проблем правоприменения Ирина Четверикова публикует в "Ведомостях" ("Мужской уклон правосудия") новую статью о статусных тенденциях в российском уголовном судопроизводстве. Один из выводов, которые она делает, это заключение о том, что при прочих равных у женщин шансы на оправдание на 18% выше, чем у мужчин, а шанс осуждения к реальному лишению свободы в 1,5 раза меньше. Замужний статус повышает шансы на оправдание в делах как частного, так и публичного обвинения, однако "эффект замужества" у женщин пропадает в случае "беловоротничковых" преступлений. Загадкой, правда, по мнению автора, остается тот факт, что наличие детей в целом не повышает шансы на оправдание в суде для представителей обоих полов. Зато, пишет Четверикова, судебная система РФ более строго относится к женщинам, занятым предпринимательской деятельностью. "Гендерный уклон в уголовном правосудии хорошо известен и изучен в мировой практике. Как и в других странах, в России суды считают женщин, совершивших преступления, менее опасными для общества и заслуживающими менее строгого наказания, чем мужчины, — говорится в статье. — Когда мы видим отклонения от общего тренда, они обычно связаны с делами, отражающими системные конфликты: в делах с участием предпринимателей или заказных политических делах вроде процесса над Pussy Riot".

Суды должны стать прозрачнее, пишет ("Увидимся, ваша честь") "Российская газета". Минюст направило в правительство страны ряд законопроектов, которые, в частности, предусматривают, что обратиться с просьбой о прямом подключении к процессу сможет любое СМИ или обычный интернет-портал. Если судья даст добро, камеры и микрофоны будут вести прямой репортаж с заседания. Проект разрешает трансляцию уголовных, арбитражных и гражданских процессов, а также предусмотрены прямые репортажи рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Нормотворчество 

Закон о полиции будет совершенствовать в Госдуме, информируют ("Полиция совершенствуется") "Ведомости": Думский комитет по безопасности создал рабочую группу. Среди вопросов, которые могут оказаться в поле ее зрения: поимка уклонистов от военной службы (эта функция была снята с МВД), возвращение медвытрезвителей (упразднены), защита права рядовых сотрудников перед руководством, а также устаревший закон об оперативно-разыскной деятельности.

Госдума перекрыла аварийный выход, так озаглавил "Коммерсантъ" новость о том, что нижняя палата парламента отклонила законопроект, упрощающий процедуру оформления ДТП. Инициаторы законопроекта из ЛДПР предложили освободить от ответственности по ст.12.17 КоАП (лишение прав на срок от одного до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток за оставление места аварии) водителей, договорившихся урегулировать взаимные претензии и разъехавшихся, если в ДТП нет лиц, получивших телесные повреждения. Однако коммунисты и единороссы были против. Они говорили, что зачастую факт получения телесных повреждений невозможно установить на месте, а право "договориться" будет стимулировать рост автоподстав.

Принять закон, предполагающий размещение всех серверов с персональными данными российских граждан на территории РФ, предложил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Поводом для инициативы стали сообщения о существовании секретной программы PRISM, в рамках которой спецслужбы собирают личную информацию о пользователях соцсетей и поисковых сервисов. Американские СМИ сообщили об этом в начале июня. Среди компаний, сотрудничающих со спецслужбами, были названы Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, Skype, YouTube, Apple, отмечает ("Персональную информацию потянули на родину") "Коммерсантъ"

 

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять во втором чтении поправки к закону об организации страхового дела, которые запретят посредникам, продающим страховые продукты, выступать выгодоприобретателями по ним. Под это ограничение попадают, в частности, банки, обратил внимание ("Банкиров лишают страховки") "Коммерсантъ"

Собственники памятников архитектуры федерального значения могут лишиться компенсаций затрат, понесенных на реставрацию своих объектов, делает вывод ("Федеральный бюджет не осилил памятники") "Коммерсантъ" о последствиях принятия Госдумой законопроекта, предлагающего упразднить первый абзац п.3 ст.14 федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ". Правда, средства на компенсацию и так никогда не выделялись, но, внеся законопроект, Минкультуры хочет обезопасить себя от возможных судебных исков.

ФАС намерена поправить ст.14 антимонопольного закона, которая устанавливает формы недобросовестной конкуренции, сообщают ("Делить совесть по отраслям") "Ведомости". В действующей редакции статья запрещает распространять сведения, которые могут причинить убыток компании или повредить ее деловой репутации, и не допускается некорректное сравнение с продукцией конкурентов или введение в заблуждение при характеристиках товара. Однако в ней, по мнению антимонопольщиков, не хватает отраслевого деления, а в разных сферах бизнеса и формы конкуренции разные. 

Поправки в законы "О ветеранах" и "О погребении и похоронном деле" направили в Госдуму законодатели из Санкт-Петербурга, пишут ("Могилы ветеранов предлагают маркировать специальным знаком") "Известия". Для маркировки ветеранских могил планируется использовать таблички размером 40x30 см с красной звездой в правом верхнем углу и гравировкой дат "1941–1945". 

Депутаты защитят пожилых владельцев квартир наследственным договором, информируют "Известия". По такому договору приобретатель квартиры или иного имущества, определенного в документе, получает его в собственность только после смерти отчуждателя имущества. До этого момента приобретатель уплачивает за квартиру ренту (устанавливается в соответствии с величиной прожиточного минимума в регионе), а также обеспечивает потребности отчуждателя в жилище, питании, одежде, уход за ним и (если это установлено договором) после смерти берет на себя расходы по оплате ритуальных услуг. 

Другое 

СКР в окончательной редакции предъявил обвинения предполагаемым организаторам беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года — лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову и его соратнику Леониду Развозжаеву, информирует ("Сергея Удальцова признали лидером Болотной") "Коммерсантъ". СКР считает, что именно Удальцов разрабатывал план прорыва с целью спровоцировать ОМОН на задержания. Это подтвердил другой фигурант "болотного дела" Константин Лебедев, который активно сотрудничал со следствием (в апреле Мосгорсуд приговорил его к двум с половиной годам колонии общего режима).

ФСО и ФСБ начали расследование в связи с рассылкой фальшивого сообщения об отставке президента РЖД Владимира Якунина, информирует ("Уволили по IP") "РБК daily". Письмо журналистам был направлено с официального e-mail пресс-службы правительства, но IP-адрес оказался другим.

Высшая школа экономики получит в свое распоряжение здания ВАС и ВС. Правда, случится это только после переезда высших судов в Санкт-Петербург, пишет ("Студенты Вышки встретятся в суде") "Коммерсантъ". Идею уже поддержал Владимир Путин.

В Басманный суд поступило ходатайство СК о заключении под стражу бывшего замминистра финансов Московской области Валерия Носова, сообщает ("Воровали миллиарды") "Российская газета". Экс-министр сейчас находится за пределами России и числится в розыске. Ему вменяется хищение имущества и средств Московской области на 10 миллиардов рублей.

Продолжается череда громких дел, связанных с федеральной целевой программой ГЛОНАСС. На этот раз в поле зрения полиции попали бывшие руководители дочерней структуры АФК "Система" — компании "М2М Телематика". Они подозреваются в хищениях 387,5 млн руб., выделенных из бюджета, информирует ("В ГЛОНАСС вскрылись системные хищения") "Коммерсантъ". Как считают следователи, руководство М2М заключило фиктивные договоры на оказание субподрядных услуг по программе ГЛОНАСС с восемью ООО, существующими только на бумаге. 

Ингушскому МЧС нашли преступное сообщество, сообщил "Коммерсантъ" о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту незаконных операций с именными государственными жилищными сертификатами на территории Ингушетии. Фигурантом дела стал бывший руководитель главного управления МЧС России по Ингушетии Юсуп Цицкиев. Его подозревают в создании преступного сообщества. 

"РБК daily" публикуют Рейтинг борьбы с коррупцией: Навальный громче Верховного суда. Тройка лидеров рейтинга, в котором события ранжируются по "заметности" на основе анализа публикаций СМИ, на этой неделе выглядит так: Дело "Кировлеса" (Навальный и Офицеров дали показания, а Навальный не явился в суд на очередное заседание, сославшись на вызов в СК РФ); В ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выявили хищение 90 млн руб., выделенных на ремонт объектов электроснабжения Большого театра; Пленум ВС обсудил проект постановления о судебной практике по делам о взяточничестве и иных коррупционных преступлениях.

ФСФР установила факт манипулирования акциями "АвтоВАЗа" в декабре 2012 года. Котировки акций взлетели в течение часа на 25%, объем торгов бумагами составил 180 млн руб., тогда как обычно показатель не превышает 5 млн руб. Рост котировок вызвали спекулянты, поверившие размещенной в СМИ оферте автопроизводителя. Выкуп, согласно оферте, должен был проходить по цене, значительно превышающей рыночную. "Ведомости" информируют ("Манипуляций набралось на дело"), что материалы, собранные ФСФР, переданы в МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

 

СКР возбудил уголовное дело по ст.199 УК (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере) в отношении бывшего гендиректора телекомпании ЗАО "АТВ-продакшн" и экс-гендиректор телеканала "Подмосковье" Андрея Прошутинского. По версии следствия, фирмы, с которыми у Прошутинского были партнерские отношения, являлись однодневками, рассказали "Известия"

СКР довел до суда дело полицейского, забившего насмерть арестованного, сообщили "Известия". Уголовное дело было возбуждено против старшего экс-сержанта ОВД "Алексеевский" Сергея Ряпина. Его обвиняют в превышении служебных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.111 УК РФ). Следователи считают, что именно из-за побоев в ОВД "Алексеевский" скончался инженер Павел Черников, задержанный по подозрению в совершении административного преступления.

Умерла Татьяна Сафарова, адвокат и владелица детективного агентства, стоявшая у истоков создания ИД "Коммерсантъ". Похороны Татьяны Сафаровой пройдут ориентировочно 22-23 июня на Востряковском кладбище в Москве.

Сергей Полонский эмигрировал в Израиль, рассказал "Коммерсантъ". По словам его адвоката Дианы Тотосовой, обвиняемый по уголовному делу о мошенничестве Полонский уезжает, поскольку Россия, по его мнению, очень пассивно себя вела в момент нахождения его в камбоджийской тюрьме.