ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2013, 17:27

С двух подсудимых по делу об убийстве Политковской снято одно из обвинений

С двух подсудимых по делу об убийстве Политковской снято одно из обвинений

Мосгорсуд сегодня удовлетворил ходатайство прокуратуры о снятии обвинения в незаконном обороте оружия с двух фигурантов дела об убийстве журналистки Анны Политковской, передает "Интерфакс".

В результате уголовное преследование по статье 222 УК РФ в отношении Сергея Хаджикурбанова и Ибрагима Махмудова прекращено.

По информации РИА Новости, представитель потерпевших Анна Ставицкая заявила, что, по мнению прокуроров, нет доказательств причастности  Махмудова и Хаджикурбанова к данному преступлению. Ставицкая добавила, что, по словам прокуроров, они хотят объективно рассматривать дело, поэтому отказались от части обвинения.

В остальном прокуратура считает виновность подсудимых доказанной собранными следствием доказательствами.

Как сообщалось ранее, на скамье подсудимых находятся бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и их дядя Лом-Али Гайтукаев. По данным следствия, Гайтукаев был организатором преступления. Он создал в 2006 году группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также действующий начальник отдела ГУВД Москвы подполковник милиции Дмитрий Павлюченков. Гайтукаев руководил группой вплоть до его задержания за организацию покушения на украинского бизнесмена Геннадия Корбана. Он был осужден и в дальнейшем контролировал действия участников группы в телефонном режиме, находясь в местах лишения свободы. В Москве же организацию преступления осуществлял Хаджикурбанов. Сообщники тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом.

Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская, и стал дожидаться ее прибытия. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого сообщники скрылись.

Напомним, что уголовное дело в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее было выделено в отдельное производство. 14 декабря 2012 года Мосгорсуд приговорил 38-летнего экс-начальника 4-го отдела (наружное наблюдение) Оперативно-поискового управления ГУВД Москвы к 11 годам колонии строгого режима. 14 марта 2013 года Верховный суд РФ оставил этот приговор без изменений.