ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2013, 19:50

Госдуме предлагают установить драконовские штрафы за выступление под фонограмму без предупреждения

Госдуме предлагают установить драконовские штрафы за выступление под фонограмму без предупреждения

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, призванный покончить с распространенной практикой выступления музыкальных исполнителей на концертах под фонограмму, сообщается в материалах ГД.

Авторами проекта поправок в законы "О защите прав потребителей", "О рекламе" и КоАП РФ выступили сенаторы д.ю.н. Евгений Тарло, к.э.н. Николай Косарев, д.ю.н. Константин Сурков, а также депутат ГД, оперная певица и выпускница МГЮА Мария Максакова-Игенбергс.

Парламентарии предлагают установить актом Правительства РФ порядок доведения организаторами зрелищно-развлекательные мероприятия до потребителей информации об использовании фонограмм исполнителями музыкальных произведений, а также требования к обязательному содержанию данной информации. 

Также законопроектом закрепляется право потребителя на возврат уплаченной за билет на зрелищно-развлекательное мероприятие суммы в случае, если при покупке билета "ему не была предоставлена в наглядной и доступной форме достоверная информация об использовании фонограмм исполнителями музыкальных произведений, а при проведении этого мероприятия исполнители музыкальных произведений использовали фонограммы".

Кроме того, предусматривается существенно ужесточить административную ответственность, включая увеличение размера штрафов, за непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление недостоверной информации потребителю об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений. Поправками в статью 14.8 КоАП РФ "Нарушение иных прав потребителей" за такое правонарушение предлагается установить административный штраф для должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. За повторное аналогичное правонарушение должностное лицо предлагается дисквалифицировать на срок от 1 года до 3 лет, а на юрлиц накладывать штрафа в размере от 1 миллиона до 5 миллионов рублей.

С текстом законопроекта № 299577-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения информирования потребителей об использовании фонограммы при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений" можно ознакомиться здесь.