ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2013, 14:49

Оперативник СИЗО, избивший ногами заключенного за отказ стать осведомителем, осужден условно

Оперативник СИЗО, избивший ногами заключенного за отказ стать осведомителем, осужден условно

В Башкирии вынесен приговор руководителю оперотдела СИЗО, который избил осужденного, отказавшегося предоставлять компрометирующую информацию на другого заключенного, сообщает пресс-служба СКР. 

Начальник оперативного отдела ФКУ "Следственный изолятор №1" ГУФСИН России по Башкирии 28-летний Заур Мамлеев признан виновным в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения).  

Установлено, что с 5 по 14 апреля 2008 года Мамлеев, являясь старшим оперуполномоченным оперативного отдела ФБУ ИК-3, потребовал у одного из осужденных сведения компрометирующего характера в отношении другого осужденного. Получив отказ, он нанес заключенному множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Тем самым мужчине была "причинена физическая боль и унижено его человеческое достоинство", отмечает СКР.

Зауру Мамлееву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности представителя власти в государственных и иных органах сроком на 2 года.