ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2013, 19:49

Частную жизнь будут охранять, "если иное не предусмотрено законом"

Частную жизнь будут охранять, "если иное не предусмотрено законом"
Фото с сайта vestnikcivitas.ru

Госдума приняла в окончательном третьем чтении проект изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса (№ 47538-6/3), в котором речь идет о систематизации объектов гражданских прав, ценных бумаг, а также защиты чести, достоинства, деловой репутации и частной жизни граждан.

"У нас сложилась такая ситуация, и вообще, я думаю, что те, кто занимались кодификацией, знают, что кодификацию можно начать, а закончить практически невозможно", — заявил глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, представляя третий блок поправок в ГК, посвященный "объектам гражданских прав".  

Среди прочего речь идет об охране конфиденциальности частной жизни. "Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни", — говорится в принятой редакции ст. 152.2. ГК ("Охрана частной жизни гражданина").

За закон проголосовали 242 депутата.