ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2013, 16:58

КС решит, можно ли взыскивать компенсацию за оскорбительные комментарии с владельцев сайтов

КС решит, можно ли взыскивать компенсацию за оскорбительные комментарии с владельцев сайтов
Фото Право.Ru

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению дело о проверке конституционности пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 "Защита чести, достоинства и деловой репутации" Гражданского кодекса РФ, сообщает пресс-служба суда.

Оспариваемые нормы касаются права гражданина требовать, в частности, опровержения порочащих его сведений, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба Евгения Крылова, которому суды ранее отказали во взыскании с владельца сайта возмещения за причиненный моральный вред. 

В октябре 2009 года на одном из интернет-форумов неизвестный автор разместил фотоснимки Крылова с пояснениями и суждениями на его счет. После чего анонимные пользователи форума обсуждали фотографии с различными оскорбительными комментариями.

В июне 2010 года районный суд по месту жительства Крылова признал распространенные на форуме сведения ложными, порочащими его честь и достоинство. Впоследствии он обратился в суд с иском к компании-владельцу форума, требуя удалить с сайта порочащие сведения и возместить причиненный ему моральный вред. Однако суд оставил эти требования без удовлетворения, полагая, что отвечать по ним должны авторы оскорбительных комментариев, а не администрация сайта. Вышестоящие судебные инстанции оставили данное решение в силе.

Заявитель считает, что оспариваемые положения ГК в их практическом истолковании и применении судами не позволяют ему восстановить нарушенные права. Тем самым, как он полагает, нарушены конституционные установления об охране достоинства личности, и его защита становится неэффективной. На этом основании Крылов считает указанные нормы противоречащими статьям 2, 15 (части 1, 2 и 4), 17 (части 1 и 3), 18, 21 (часть 1), 23 (часть 1), 24 (часть 1), 29 (части 1, 4 и 5), 45, 46 (часть 1) Конституции РФ.

Рассмотрение этого дела КС в открытом заседании назначено на вторник, 25 июня.