ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2013, 19:50

Введено новое дисциплинарное взыскание для судей

Введено новое дисциплинарное взыскание для судей

Госдума в третьем чтении приняла законопроект (№ 249585-6), увеличивающий число дисциплинарных взысканий для судей и вводящий срок давности для привлечения их к ответственности. 

Ко второму чтению проект дополнился рядом положений о правилах применения санкций. Третье чтение прошло без обсуждений. Изменения касаются, прежде всего, ст.12 прим. закона о статусе судей. Они разъясняют, в каких случаях судья может получить замечание — это новый вид наказания. "Дисциплинарное взыскание в виде замечания может налагаться на судью при малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи", — говорится в документе. Если "судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию" или же ККС придет к выводу, что проступок судьи настолько серьезен, что ограничиться замечанием нельзя, то ему будет вынесено предупреждение.

Досрочное прекращение полномочий судьи может последовать только "в исключительных случаях" — "за существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение" закона и кодекса судейской этики. Ко второму чтению депутаты уточнили, что санкция применяется в том числе, когда "нарушение повлекло искажение принципов судопроизводства, грубое нарушение прав участников процесса, свидетельствует о невозможности продолжения осуществления судьей своих полномочий". Нарушение судьи также должно быть зафиксировано в судебном акте вышестоящей инстанции или акте, "принятом по заявлению об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок".

В остальном документ повторяет вариант, принятый в первом чтении: он вводит желанный судьям срок давности дисциплинарной ответственности (два года) и устанавливает, что решение о наложении дисциплинарного взыскания должно быть принято в течение полугода с момента выявления проступка.

Законопроект также устанавливает случаи прекращения отставки судьи и порядок принятия этого решения – оно принимается квалификационной коллегией судей по собственной инициативе по месту прежней работы или постоянного места жительства судьи, пребывающего в отставке. "Если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания судья не совершил нового дисциплинарного проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности", — говорится в документе.

Законопроект одобрен 446 голосами.