ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2013, 12:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.06.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 24.06.2013
Фото с сайта www.smartentrepreneur.net/

Главное 

"Ведомости" пишут ("Один, но высший суд"), что предложение Владимира Путина объединить ВАС и ВС, высказанное на Петербургском экономическом форуме, потребует правки седьмой главы Конституции (судебная власть), а также 125-й, 126-й и ч. 1 и 3 128-й статей.  Эксперты считают, что скорее всего после объединения появится высший суд, а в его составе — коллегия по арбитражным спорам. Подобным образом ранее в систему были встроены военные суды, которые до сих пор существуют в виде самостоятельной вертикали. Сторонники этой идеи видят смысл слияния в формировании единообразной практики применения законодательства. Однако практикующие юристы опасаются, что такое решение может привести к деградации арбитражных судов. В кулуарах санкт-петербургского форума озвучено также мнение, пишет издание, что кресло председателя нового суда готовят для председателя правительства Дмитрия Медведева, который в последнее время демонстрирует склонность к юриспруденции. В статье ("От редакции: Стабильность перемен") издание, однако, сомневается в целесообразности инициативы Владимира Путина. Она вызывает сомнения с управленческой, правовой и финансовой точек зрения. По тем же или близким соображениям можно вернуть под одну крышу СК и Генпрокуратуру, а Госдуму объединить с СФ и правовыми подразделениями администрации президента и правительства. Тем не менее инициатива укладывается в логику законотворчества последних лет. Выражают сомнение и юристы. "РБК daily" пишут ("Высший суд для Путина"), что в РФ удалось создать отлаженную систему арбитражных судов благодаря разделению коммерческих и судов общей юрисдикции. Развитие арбитража за последние десять лет существенно превзошло эволюцию ВС как по степени открытости для общества, так и по внедрению международных стандартов судопроизводства. Центральный аппарат ВС может подмять под себя не только ВАС, но и систему арбитражных судов, полагают эксперты.

До 5 июля Госдума должна подготовить постановление об амнистии заключенных бизнесменов, отбывающих наказание за экономические преступления, пишет ("Амнистии дали меньше 15 суток") "Коммерсантъ". О главном условии освобождения осужденных — возмещении причиненного ущерба — сказал Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме в конце прошлой недели. Глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников отметил, что сейчас готова "только половина документа: определены составы преступлений и категории осужденных, подпадающих под амнистию, но порядок проведения самой амнистии не определен". В связи с этим эксперты опасаются, что президент поставил депутатам такие рамки, при которых амнистия как "акт прощения" может потерять свою юридическую суть. Глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, например, считает, что среди условий для амнистии "не должно быть компенсации ущерба". "Ведомости" добавляют ("Заплатил — выходи"), что будут также прекращены уголовные дела, не дошедшие до суда. Однако и тут обязательным условием станет возврат имущества или возмещение заявленных убытков потерпевшим. Таким образом, документ не коснется экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского (у него не погашен ущерб в размере почти 1 млрд руб.) и не гарантирует прекращения дел против основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, который обвиняется в хищении имущества на сумму 16 млн руб. по делу "Кировлеса". Навальный не признает вины и не может возмещать якобы нанесенный ущерб "Кировлесу", поскольку считает, что ущерба не было. "РБК daily" публикуют ("Давид Якобашвили, РСПП: Оказаться в тюрьме даже на один-два дня — это жуткий урок") интервью с главой РСПП. Он категоричен: "Никто и не думал, что это [амнистия] коснется Ходорковского, никто об этом не говорил. Речь идет о тех сотнях или тысячах людей, которые в принципе могут уже и не сидеть". 

Суды 

Бывший следователь СКР остался один на один с судьей, пишет "Коммерсантъ" о процессе в Хамовническом суде. В нем началось повторное рассмотрение уголовного дела о вымогательстве в 2009 году взятки в размере $15 млн у президента компании "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. На скамье подсудимых —  бывший следователь СКР Андрей Гривцов и его предполагаемые сообщники. В прошлом году они были оправданы Мосгорсудом на основании единогласного вердикта присяжных. Однако ВС отменил оправдательный приговор, усмотрев процессуальные нарушения в ходе судебных слушаний. 

Арбитражный суд Москвы рассмотрит заявления сразу нескольких компаний, желающих войти в реестр требований кредиторов Межпромбанка, информирует ("Сергей Пугачев вспомнил Межпромбанк") "Коммерсантъ". Все они по договоренности с собственником банка Сергеем Пугачевым за несколько месяцев до отзыва у банка лицензии, летом 2010 года, выступали залогодателями в ходе реструктуризации беззалогового кредита МПБ от ЦБ, полученного в кризис 2008-2009 годов. 

Президиум ВАС рассмотрел дело, в котором Сбербанк обжаловал санкции управления ФАС по Иркутской области по поводу неправомерности размера комиссионных платежей. В УФАС пожаловался гражданин, который перечислил через Байкальский банк Сбербанка два сбора по 10 руб. за продление разрешения на спортивное и охотничье ружья и дважды заплатил банку комиссию 30 руб. за проведение платежей. "Коммерсантъ" сообщил ("Банки взяли за комиссию"): тройка судей указала, что установление минимального размера платежа в 300% от суммы сбора несоразмерно и несправедливо. 

За неуплату штрафа Омский областной суд впервые назначил водителю 20 часов обязательных работ, написала ("Проштрафился – отработал") "Российская газета". Прецедент был создан после того, как в январе нынешнего года водитель был привлечен к административной ответственности по статье "управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством". 

Приговор уже написан?"Новая газета" приводит оценку адвокатом Александром Добровинским дела в отношении банкира Александра Лебедева, которому инкриминируются побои девелопера Сергея Полонского (ч. 2 ст. 116 УК РФ) и хулиганство "по мотивам политической ненависти" (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Он считает, что Останкинский суд уже принял решение, и Лебедев получит три года. 

Нормотворчество 

Сергей Собянин внес в Мосгордуму проект поправок в столичный закон "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях". Он предлагает упразднить согласование проектной документации в охранных зонах, которое сейчас ведет Мосгорнаследие. "Коммерсантъ" добавляет ("Московскую историю снимают с охраны"), что некоторые депутаты считают: исключение запретительной визы Мосгорнаследия из процесса согласования строек приведет к тому, что "это будут уже не памятники, причем легко и просто". 

Председатель комитета по безопасности Ирина Яровая намерена внести в Госдуму законопроект, предлагающий считать уголовным преступлением критику деятельности войск антигитлеровской коалиции, рассказывают ("Срок за хулу на Смерш") "Ведомости". Нарушителям грозят штрафы до 300 000 руб. или до трех лет заключения; при использовании служебного положения или СМИ штраф возрастет до 500 000 руб., а срок заключения — до пяти лет. 

Госдума решила определить понятие "волонтер", пишут ("Корочка добровольцу") "Ведомости". Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Волонтеры могут осуществлять свою деятельность в интересах физлиц, юрлиц, социальных групп или общества в целом, ее организаторами могут быть органы госвласти, госучреждения, оргкомитеты и другие организации. Волонтеры могут регистрироваться и получать электронные карточки учета своей деятельности, рассчитывать на возмещение расходов на проезд, питание и спецодежду, если организатор заключил с ними письменный договор. 

С 1 августа вступит в силу антипиратский закон, принятый Госдумой во втором и третьем чтении, сообщают ("Депутаты блокируют торренты") "Ведомости". Согласно ему, операторы по просьбе правообладателей смогут блокировать сайты с пиратскими фильмами и телесериалами. Более того, в закон включена поправках, запрещающая размещать на сайтах даже ссылки на сторонние ресурсы, содержащие пиратский контент. 

ФАС работает над поправками в закон о конкуренции, рассказывает ("А ты не воруй!") "Российская газета". Начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ведомства Николай Карташов признал: "Действительно, есть запрет на незаконное использование чужого товарного знака. Но мы говорим немного о другом. Мы хотим расширить перечень форм недобросовестной конкуренции. В том числе добавить нормы по защите интеллектуальной собственности. Например, считаем, что надо привлекать к ответственности за копирование и имитацию средств оформления товаров либо других отличительных признаков, которые направлены на смешение производимых товаров с товарами конкурентов". 

В нижнюю палату парламента внесен правительственный законопроект с поправками в УК РФ. Предлагается усилить уголовную ответственность, предусмотренные статьями 280, 282, 282.1 и 282.2 УК РФ. "Российская газета" поясняет ("Опасные особы"), что увеличиваются не только штрафы практически по всем составам этих статей с учетом тяжести совершенного деяния, но и сроки лишения свободы за публичные призывы к экстремистской деятельности, за публичное или с использованием СМИ возбуждение ненависти либо вражды, а "равно унижение человеческого достоинства по половым, расовым, национальным, языковым, религиозным признакам и социальной принадлежности". 

Летом Госдума рассмотрит законопроект, который предлагает изменить статью 77 Семейного кодекса РФ "Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью", информирует ("Решить судьбу за 48 часов") "Российская газета". Авторы законопроекта предлагают в ситуациях, которые требуют экстренного вмешательства, забирать ребенка у родителей на 48 часов. За это время дело об отобрании ребенка должно быть направлено в суд и быть им рассмотрено. 

С 1 января 2014 года граждане, не отслужившие в армии, не смогут поступать на государственную гражданскую службу. Такой закон во втором и третьем чтениях приняли парламентарии на пятничном пленарном заседании, пишут ("Призывный отголосок") "Новые известия". Те же, кто не будет уклоняться от службы, получат преимущественное право как при приеме на госслужбу, так и при получении образования в области экономики и управления. 

Госдума приняла в третьем чтении изменения в Гражданский кодекс, отмечает ("Затемнение в стеклянном доме") "Новая газета". Наиболее существенное изменение ГК РФ связано с дополнением его новой статьей 152-2 "Охрана частной жизни гражданина". Устанавливается запрет на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина, в частности, сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. 

Другое 

"Ведомости" пришли в выводу ("Правосудие по-третейски"), что давно назрела необходимость упорядочивания работы третейских судов. Союз третейских судов предлагает подчинить их Минюсту. Пока они не подотчетны никому. В законе даже не прописана процедура их ликвидации. Союз решил проверить, сколько третейских судов работает в Москве, и попытался связаться с каждым из 364, уведомления о создании которых есть на сайте Арбитражного суда Москвы. Дозвониться удалось только до 141, действующие сайты были лишь у 33. 

Воронежское управление СК возбудило уголовное дело по факту нападения на полицейских и установит, имели ли место признаки нарушения ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки). Речь идет о стычках и поджогах в субботу в нескольких километрах от села Елань-Колено (Новохоперский район Воронежской области), где находится поселок геологов компании "Уралмедьсоюз", уточняет ("Геологоразведка боем") "Коммерсантъ". Конфликт начался в декабре 2011 года, когда правительство РФ поручило Федеральному агентству по недропользованию разыграть расположенные в Новохоперском районе месторождения на торгах, которые выиграла УГМК. Противники разработки никелевых месторождений настаивают, что она нанесет непоправимый вред близлежащим территориям. 

Глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев опубликовал ("Власть и общество: Предчувствие нового Сахарова") статью в "Ведомостях". В ней он размышляет о взаимоотношениях власти и оппозиции и приходит к выводу: "До недавнего времени давление, совмещенное с уголовным преследованием, фокусировалось на оппозиционных политических активистах. Чтобы сделать его более эффективным, были приняты изменения в законодательство, которые расширили и упростили применение уголовных мер воздействия в политической сфере". 

Активистка "Солидарности" о "Болотном деле": Столкновения можно было спровоцировать на любом митинге, пишет "РБК daily". Сегодня в Мосгорсуде начнется рассмотрение "Болотного дела" по существу. 12 подсудимым предъявлены обвинения, связанные с массовыми беспорядками и применением силы к полицейским. Активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко, давшая интервью газете, скрывается от СКР в Эстонии. 

Движение "За права человека" хотели выселить еще пять лет назад, информирует "РБК daily". Речь идет о выселении из занимаемого помещения НКО в минувшую пятницу. Несколько человек получили телесные повреждения. Как выяснилось, правозащитников еще пять лет назад признали недобросовестными арендаторами из-за несогласованной перепланировки помещения и проблем с оплатой. Но попытка выселить их обернулась большим скандалом в СМИ, и в мэрии посчитали целесообразным продлить с ними договор аренды.