ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2013, 13:13

Суды будут накладывать запрет на посещение стадионов "буйными" болельщиками на срок до 7 лет

Суды будут накладывать запрет на посещение стадионов "буйными" болельщиками на срок до 7 лет
Фото с сайта vk.com

В пятницу Госдума приняла в ключевом втором чтении правительственный законопроект, ужесточающий санкции к болельщикам за нарушение порядка на спортивных мероприятиях, сообщает пресс-служба Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Этим документом, в частности, в КоАП РФ вводится институт административного запрета на посещение стадионов в дни соревнований (новая статья 3.14 главы 3 кодекса) за нарушение правил поведения зрителей на спортивных мероприятиях. Запрет назначается судьей и может устанавливаться на срок от 6 месяцев до 7 лет, его нарушение влечет штраф в размере 20-25 тысяч или административный арест на срок до 15 суток.

Для болельщиков в КоАП устанавливается следующая шкала наказаний. За нарушение правил поведения на соревнованиях предусмотрен штраф в размере 3-10 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 160 часов с наложением запрета на посещение спортивных соревнований на срок от 1,5 года до 3 лет.

При повторном нарушении или в случае, если зритель приостановит или сорвет соревнования, его ждет штраф в размере 10-15 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от 6 месяцев до 7 лет либо без такового.

Нарушение запрета на посещение соревнований может повлечь штраф в размере 20-25 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. При этом болельщики, которым запрещено посещать стадионы, в дни проведения спортивных мероприятий не только не смогут пройти на стадион, но и вернуть деньги за билет.

Поправками в ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" устанавливается, что при входе на места проведения официальных спортивных соревнований, определяемых Правительства РФ, будет обязательной идентификация личности зрителей. Кроме того, владельцы спортивных объектов обязаны оснащать их системами видеонаблюдения для идентификации болельщиков.

Предусматривается, что МВД России и общероссийские спортивные федерации будут вести "черные списки" болельщиков-нарушителей.

Закон вступит в силу через 180 дней после дня его официального опубликования.

С текстом законопроекта № 177585-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований" в редакции, принятой во втором чтении, можно ознакомиться здесь.