ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2013, 16:26

За взятку, данную в провинции юрисконсультом, столичная фирма оштрафована на 1 млн руб.

За взятку, данную в провинции юрисконсультом, столичная фирма оштрафована на 1 млн руб.
Фото с сайта moscow-live.ru

В Архенгельской области на 1 миллион рублей оштрафована московская фирма, чей юрист пытался откупить от проверок УФМС на предмет привлечения нелегальных гастарбайтеров, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
ООО "АтлантСтройДекор" постановлением мирового судьи города Северодвинска привлечено к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ за незаконное предложение в интересах юрлица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействие).
 
Установлено, что в октябре 2011 года юрисконсульт московской компании, действуя в ее интересах, предложил взятку в сумме 30 тысяч рублей замначальника отдела УФМС России по Архангельской области в Северодвинске. Это вознаграждение выплачивалось за несоставление административных протоколов и непроведение в дальнейшем проверок миграционного законодательстве в отношении ООО "АтлантСтройДекор". 
 
За совершение этого правонарушения компании назначен штраф в размере 1 миллион рублей. Юрист ООО "АтлантСтройДекор", пытавшийся дать взятку, ранее был осужден к 5 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки – 900 тыс. рублей.