ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2013, 20:07

Президентские структуры выиграли процесс из-за переезда высших судов в Петербург

Президентские структуры выиграли процесс из-за переезда высших судов в Петербург

"Новая газета" должна опубликовать опровержение своего материала о том, что Управление делами президента является коммерческой структурой и получит деньги от перевода высших судов в северную столицу. Ведомству Владимира Кожина не понравилась фраза "проект, который стоит десятки миллиардов рублей, сулит фантастические прибыли для коммерческой структуры, которой де-факто является управление делами президента". "Нажиться можно дважды: сперва при масштабном строительстве новой недвижимости, а потом при продаже старой", — писал обозреватель "Новой" Борис Вишневский.

27 марта 2013 года судья Басманного районного суда Мария Москаленко удовлетворила иск УПД к редакции "Новой газеты" и ее обозревателю Борису Вишневскому. Судья решила, что деловая репутация управления пострадала от материала "Сколько стоит российский суд?", и решила, что газета должна опубликовать опровержение. Редакция с решением не согласилась и подала апелляционную жалобу.

-  Нет доводов к отмене решения. Мы подтвердили лингвистическим заключением, что в материале содержится утверждение, а не предположение. Порочащий характер информации в жалобе ответчик не оспаривает. Факт распространения также не ставится под сомнений. Сама статья и теги к ней в сети свидетельствует о скандальном характере публикации, — говорила представитель УПД Елена Ангелова сегодня в Мосгорсуде.

Возразить ей было некому — представители "Новой газеты" на заседание не пришли. В результате, посовещавшись семь секунд, судьи апелляционной инстанции подтвердили решение первой. Денежных претензий у УПД не было.