ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2013, 23:23

Минюст не смог убедить ВС, что его инструкция для часовых на адвокатов не распространяется

Минюст не смог убедить ВС, что его инструкция для часовых на адвокатов не распространяется
Фото с сайта fedpress.ru

Апелляционная коллегия Верховного суда оставила без удовлетворения жалобу Министерства юстиции, требовавшего оставить в силе положение ведомственной инструкции, на которое ссылались в колониях, запрещая адвокатам проносить на свидания с подзащитными диктофоны и фотоаппараты.

В июне 2012 года адвокат Валерий Шухардин отстоял в апелляционной коллегии Верховного суда право проносить на встречу с заключенными диктофоны и фотоаппараты (подробнее о заседании >>), но аппаратуру продолжали изымать. Владимир Гладков, защищающий права осужденных и адвокат Алик Джалалов вновь пришли в ВС с заявлением, что теперь в учреждениях пенитенциарной системы стали ссылаться на инструкцию для служебного пользования  №21-дсп от 15 февраля 2006 года. Какой именно пункт документа  запрещает проносить технику, разбирались на заседании 13 февраля 2013 года, представители Минюста говорили, что надо оспаривать не норму, а действия конкретных сотрудников ФСИН, но в итоге судья Николай Романенко встал на сторону заявителей, признав норму не соответствующей законодательству (подробнее>>).

С жалобой на такое решение обратился Минюст, указав, что оспоренный п. 160 регламентирующий поведение часового при входе людей в режимную зону  (спрашивает, нет ли оружия, средств связи и изымает их на временное хранение) на прибывших адвокатов распространяться не может. "Адвокаты или иные лица, имеющие право на оказание юридической помощи, прибывшие для свидания с осужденным, не входят на режимную зону исправительного учреждения, свидания проводятся в комнатах для проведения краткосрочных свиданий, расположенных в административном здании исправительного учреждения", — говорится в жалобе. Но коллегию такие доводы не убедили и 7 мая 2013 года она определила жалобу отклонить, а на прошлой неделе определение было опубликовано.