ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2013, 22:48

Суд отказался повторно возвращать в прокуратуру дело обвиняемого в смерти Марины Голуб

Суд отказался повторно возвращать в прокуратуру дело обвиняемого в смерти Марины Голуб
Фото с сайта lenta.ru

Защитники Алексея Русакова, обвиняемого в ДТП, в котором скончалась актриса Марина Голуб, не смогли вернуть дело в прокуратуру во второй раз. Поводом для такого ходатайства стало несоответствие даты смерти актрисы и аварии. Следователь МВД Александр Калиниченко в обвинительном заключении указал время аварии с 23.55 9-го по 00.05 10 октября, что, по мнению адвокатов, не совпадает со временем смерти актрисы, указанным в свидетельстве о смерти, — 9 октября. "Каждая бумажка подтверждает, что ДТП совершено с 0.03 по 0.05", — заявил адвокат Русакова Игнат Яворский.

В прошлый раз защите подсудимого удалось вернуть дело в прокуратуру. Тогда время ДТП в обвинительном заключении было указано более определенно — 10 октября — и не соответствовало дате смерти Голуб. 

Русаков свою вину отрицает. "Виновным себя не признаю. Выезжал на желтый сигнал светофора. Я стал участником ДТП, но был в нем невиновным", — заявил он при первом рассмотрении дела.

Сегодня ему также продлили срок содержания под стражей еще на полгода, что, по мнению защитников, противоречит постановлению Пленума ВС №22 от 29 октября 2009 года, в котором говорится, что при повторном поступлении дела в суд подсудимому засчитывается уже отбытый срок ареста. А поскольку по преступлениям средней тяжести он не может превышать полгода, то с учетом уже отбытых двух месяцев — с 8 апреля — суд мог продлить Русакову арест только на четыре месяца. 

Сегодня также стало известно, что судья Валентина Комаров разрешила Русакову жениться на Виктории Клюкиной, у которой, как писали СМИ, он скрывался после ДТП. О своем намерении жениться Русаков заявил 19 апреля. Бракосочетание состоится 20 июля.

Русакову инкриминируется ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до семи лет лишения свободы) и по ст.125 УК РФ (оставление в опасности — до года лишения свободы). По версии следствия, он стал виновником аварии, произошедшей ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Cadillac CTS, за рулем которого находился Русаков, как считают следователи, проехал на красный свет и на большой скорости врезался в "Сонату" с водителем Дмитрием Туркиным и Голуб. Затем с разбитыми автомобилями столкнулись еще две машины — Kia и "Лада". Туркин и Голуб погибли на месте, еще несколько человек пострадали.