ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2013, 12:07

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.06.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.06.2013
Фото с сайта www.truthpirates.com

Главное 

СКР продолжает расследование второго "дела ЮКОСа". Вчера на беседу со следователями была приглашена судья КС в отставке, член СПЧ Тамара Морщакова. Она, как и приглашенный в СКР директор консалтинговой компании "СРП-Экспертиза" Михаил Субботин, являлась одним из авторов общественной экспертизы по второму делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, пишет ("НТВ и СКР отметят юбилей Михаила Ходорковского") "Коммерсантъ". По словам Морщаковой, хотя она обладает неприкосновенностью по закону о статусе судей, "это не защищает от вопросов. Рассказать — обязанность каждого гражданина". СК уже несколько месяцев проявляет интерес к авторам общественной экспертизы и к тому, как готовилось экспертное заключение по делу ЮКОСа. В конце мая после нескольких допросов из России уехал ректор РЭШ Сергей Гуриев, опасающийся преследования по "делу экспертов". Нынешняя волна допросов совпала с 50-летием Михаила Ходорковского. Одновременно в вечерней программе телеканала НТВ появился фильм "Убийство в подарок", в котором намекается на причастность Ходорковского к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. 

Суды 

Симоновский суд Москвы заочно приговорил к шести годам заключения бывшего акционера НК ЮКОС Леонида Невзлина. Ранее он уже был заочно осужден на пожизненное заключение за организацию убийств и покушений, напоминает ("Леониду Невзлину удлинили пожизненное""Коммерсантъ". Теперь его признали виновным в незаконном присвоении в 1998 году акций предприятий "Томскнефть ВНК", "Ачинский НПЗ" и ряда других. Преступление, говорится в приговоре, было совершено организованной группой, в которую входили и основные акционеры ЮКОСа — Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Однако Невзлин эмигрировал в Израиль и вряд ли понесет наказание. (См. также в "Право.Ru") 

Мосгорсуд отменил оправдательный приговор бывшим гендиректору ООО "Торговый дом гильдии кинорежиссеров "Форум XXI век"" Василию Алюшину и его заместителю и сыну Павлу Алюшину, рассказал ("Бизнесмены попали под третий суд") "Коммерсантъ". Теперь их дело о хищении $22,2 млн у казахского Казкоммерцбанка рассмотрит Тверской райсуд Москвы. Таким образом, дело, состоящее из 65 томов, будет рассмотрено одним судом в третий раз с вызовом десятков свидетелей, уже дважды допрошенных ранее. 

Ассоциация добытчиков минтая пытается сертифицировать российский промысел минтая в Охотском и Баренцевом морях. Для этого нужно получить сертификат международной организации Marine Stewardship Council. Однако независимый третейский судья, назначенный MSC, вернул на доработку семь из 31 показателя, необходимого для получения документа, рассказал ("Российский минтай запутался в судах") "Коммерсантъ". Такой сертификат позволил бы российским рыбакам заработать на экспорте дополнительные $150 млн в год. Это беспрецедентный случай: ни по одному из претендентов решения не принимались так долго, утверждают эксперты.

Миланский суд приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к семи годам тюрьмы за секс с несовершеннолетней проституткой, а также за злоупотребление служебным положением в попытке скрыть эту интимную связь, сообщила ("Берлускони отлучили от политики") "РБК daily". Кроме того, ему пожизненно запрещено занимать какие-либо государственные посты. (См. также в "Право.Ru")

Алексей Учитель не получил деньги на фильм из-за ошибки Минкультуры, посчитал Президиум ВАС. Конкурс Минкультуры, на котором компания Алексея Учителя "Рок" получила право снять фильм с частичной господдержкой, прошел с нарушениями. Суд согласился с мнением ФАС, что министерство несправедливо забраковало заявку екатеринбургской кинокомпании "Адверплэйс", предлагавшей самую низкую стоимость контракта (господдержка в сумме 15,5 млн рублей, всего же фильм предлагалось снять за 22 млн рублей). Итоги конкурса пересмотрят, а компания Алексея Учителя будет вынуждена отказаться от проекта, отмечают "Известия"

Нормотворчество 

"Ведомости", рассказывая ("От редакции: Собянинская реконструкция") о поправках в столичный закон "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия", внесенном в Мосгордуму Сергеем Собяниным, приходят к выводу: поправки фактически поправки превращают Москомнаследие в бессильного наблюдателя за действиями строителей и девелоперов в охранных зонах. 

Комитет СФ по конституционному законодательству вчера рекомендовал палате отклонить законопроект с поправками в закон "О гражданстве", внесенный Дмитрием Медведевым в апреле 2012 г. Документ предлагал упростить процедуру получения российского гражданства живущими за рубежом детьми, одним из родителей которых является россиянин. Предлагалось принимать таких детей в гражданство после получения заявления от одного из родителей, пишут ("Медведева поправят") "Ведомости". СФ рекомендовал отклонить законопроект из-за поправки председателя конституционного комитета Госдумы Владимира Плигина, который предложил дополнить законопроект положением, которое обязывало детей, получивших российское гражданство по упрощенной процедуре, с 18 до 20 лет выбрать между подданством (гражданством) государства, в котором они живут, и российским гражданством.

Депутаты могут отказаться сажать "за критику антигитлеровской коалиции", комментирует "РБК daily" законопроект, внесенный Ириной Яровой об уголовном наказании за это деяние. К инициативе Яровой прохладно отнеслись и руководство профильного комитета, и руководство Госдумы, и законопроект об уголовном наказании за "критику антигитлеровской коалиции", по мнению издания, в парламенте ожидает непростой путь. Несмотря на громкие анонсы, в конце рабочего дня в понедельник его даже не было в думской базе законопроектов. Негативно отреагировало и научное сообщество. "История – это не объект права, ее нельзя улучшать или ухудшать законами", считает, в частности, главред журнала "Дилетант" Виталий Дымарский, участвовавший в заседании Российского исторического общества. 

Госдума приняла во втором чтении поправки, по которым пострадавшим разрешат высказывать свое мнение на суде, когда преступника будут освобождать условно-досрочно, пишет ("Спросите у жертвы") "Российская газета". Вносятся изменения в статью 399 УПК РФ "Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора". Отныне потерпевший или его представитель могут участвовать в суде лично или посредством видеоконференцсвязи. 

ВС рассмотрел дело о выселении граждан из аварийного жилья и встал на их сторону, рассказала ("Аварийно — на выезд") "Российская газета". ВС напомнил, что в 2009 году прошел Пленум ВС, посвященный вопросам, возникающим при применении Жилищного кодекса. На Пленуме говорилось, что можно принудительно отчуждать имущество граждан для госнужд, но только при соблюдении обязательных условий, главное из которых — предварительное и равноценное возмещение. Такие меры, подчеркнул главный суд, направлены на обеспечение прав и интересов собственников жилья. 

Полицию перестроят заново, озаглавила "Независимая газета" статью о возможных изменениях в закон "О полиции". Первый замминистра внутренних дел Александр Горовой сообщил о несовершенстве нынешнего закона на заседании региональных российских омбудсменов. Уже в июле рабочая группа по мониторингу закона "О полиции" приступит к рассмотрению конкретных инициатив, которых набралось более сотни. 

Другое 

"Новые известия" публикуют (""Жалею, что сын не уехал, но знаю, что для него это неприемлемо"") интервью с матерью осужденного бизнесмена Мариной Ходорковской. В частности, отвечая на вопрос о возможности его освобождения в связи с экономической амнистией, она говорит: "Это надо спросить не меня, а тех, кто его посадил, я бы хотела надеяться, что она его коснется, но это большой вопрос. Даже адвокаты никакой информацией по этому поводу не обладают". 

Независимые юристы подготовили доклад, в котором говорится о возможных коррупционных схемах при строительстве автодороги Москва—Санкт-Петербург, проходящей через Химкинский лес. Защитники леса вместе с представителями европейских неправительственных организаций обратились в прокуратуру французского Нантера, потребовав начать расследование деятельности компании-застройщика Vinci, обращает внимание ("Трассу Москва—Петербург довели до Франции") "Коммерсантъ"

"Ведомости" размышляют ("От редакции: Вредное участие") о взаимоотношениях волонтеров и государства в связи с внесенным на прошлой неделе в Госдуму проектом закона о волонтерстве. Проблему взаимодействия волонтеров и государства вряд ли удастся решить, пока у них противоположные ценностные установки. Нужно либо государству признать свободу граждан и децентрализовать управление, либо волонтерам полностью встроиться в централизованные государственные структуры, пишет издание. Уровень взаимного недоверия государства и граждан чрезвычайно высок — поэтому волонтеры воспринимают в штыки любые попытки регулировать их деятельность, считают авторы издания.

Под заголовком "Советы юриста" "Ведомости" публикуют мнение Владислава Забродина, управляющего партнера Capital Legal Services. Он отвечает на вопрос: "Может ли государственный орган быть "инвестором" в строительный проект, ничего не вкладывая?" 

Врио начальника ОМВД "Ростокино" Алексей Молдаванцев передал письмо зампреду думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александру Хинштейну, информирует ("Столичные полицейские перепродавали угнанные автомобили") "РБК daily". В нем он рассказывает о преступлениях, совершаемых сотрудниками УВД по СВАО. В первой части письма Молдаванцев описывает случаи, когда отпускались на свободу преступники, а уголовные дела не направлялись в суд, хотя по полицейской отчетности расследование было закончено. А во второй части полковник описал другую схему, также активно взятую на вооружение полицейскими. 

После проверки в Министерстве труда и социальной защиты генпрокуратура внесла представление в адрес министра труда и социальной защиты РФ.  К административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа привлечены четверо высокопоставленных сотрудников департамента. "Российская газета" уточняет ("Контрольная по жалобам"), что Генпрокуратуру не устроила скорость реакции чиновников на обращения граждан.

Продолжая тему экономической амнистии, с идеей которой согласился Владимир Путин на петербургском экономическом форуме, "Московские новости" приводят ("Амнистия лучше, чем несвобода") мнение миллиардера Михаила Прохорова. Он заявил, что будет предлагать собственную версию законопроекта. "Мне кажется, одного существенного фактора не хватает в амнистии, а именно того, что многие бизнесмены были скомпрометированы. Должна быть такая амнистия, какая бы позволяла им, выйдя на свободу, не признавать свою вину, а добиться возврата бизнеса, восстановления репутации и так далее", — считает он.