ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2013, 15:57

Предприниматель, получившая по подложным документам кредиты на 22 млн руб, отделалась небольшим штрафом

Предприниматель, получившая по подложным документам кредиты на 22 млн руб, отделалась небольшим штрафом
Фото Право.Ru

В Ставропольском крае вынесен достаточно мягкий приговор предпринимателю, получившей по подложным документам банковские кредиты на более чем 22 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
 
Ленинский районный суд Ставрополя признал директора ООО "Альтернатива" Любовь Елагину виновной в совершении преступлений по ч. 1 ст. 176 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное получение кредита).
 
Установлено, что Елагина обратилась в один из коммерческих банков с заявкой о предоставлении кредита в 3 млн рублей. В подтверждение платежеспособности своей компании она представила налоговую отчетность с ложными сведениями о финансовом состоянии и хозяйственном положении ООО. На основании этих документов банк принял решение об удовлетворении заявки и заключил соответствующее соглашение. Впоследствии ООО "Альтернатива" лишь частично выполнило условия кредитного договора, причинив банку ущерб в размере более 1 млн 726 тыс. рублей.
 
Действуя аналогичным образом, Елагина неоднократно обращалась в различные коммерческие банки для получения кредитов в размере от 2 до 7 млн рублей. Всякий раз она предоставляла сотрудникам банков документы с ложными сведениями о финансовом положении компании. Всего предприниматель получила таким образом не менее 7 займов, причинив банкам ущерб на сумму более 22 млн 281 тыс. рублей.
 
Суд назначил Любови Елагиной наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей. Вопрос о взыскании суммы причиненного ущерба, как отмечает прокуратура, будет решаться в гражданско-правовом порядке.