ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2013, 19:52

"Черным риелторам", которым собственники перед смертью передали 14 квартир, помогали полицейские

"Черным риелторам", которым собственники перед смертью передали 14 квартир, помогали полицейские
Фото с сайта aktualno.ru

В Подмосковье задержаны участники группы, которые завладели правом собственности на 14 столичных квартир, чьи бывшие владельцы вскоре после их переоформления скончались, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

Трое мужчин подозреваются в похищении людей, вымогательстве и незаконном завладении жилыми помещениями жителей московского региона. Кроме того, задержаны сотрудники полиции, по мнению оперативников, оказывавшие "содействие в осуществлении преступных планов злоумышленников".  

Ранее сотрудники полиции получили информацию о деятельности на территории Москвы и Московской области организованной группы, члены которой занимались поиском одиноких пенсионеров, людей из социально-неблагополучных слоев населения, в том числе — страдающих алкоголизмом и наркоманией. Целью сообщников было незаконное завладение принадлежащими им жилыми помещениями. Жертв под различными предлогами или насильно вывозили в Подмосковье, где "под угрозой опасного для жизни и здоровья насилия или предметов, похожих на огнестрельное оружие", требовали переоформления недвижимости.  

Лидером "черных риелторов" оказался 51-летний уроженец Грузии, а активными участниками группы — уроженцы Ингушетии и Узбекистана. 

Полицейские получили достоверные доказательства о незаконном завладении участниками группы 14 квартирами на территории Южного и Юго-Восточного административных округов столицы. Владельцы собственности после ее переоформления скончались при невыясненных пока обстоятельствах, отмечает ГУ МВД России по ЦФО.

Также выяснилось, что общавшиеся с одним из участников группы 51-летний неработающий житель столицы, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, и его жена несколько дней отсутствуют по месту жительства. В этой связи 25 июня в одной из квартир в доме, расположенном в поселке Родовицкий Шатурского района были задержаны трое подозреваемых. При этом вместе с ними находились пропавшие граждане. Они пояснили, что неделю назад их насильно посадили в машину и привезли в квартиру, где удерживали против воли. Похищенные рассказали, что злоумышленники угрожая предметом, похожим на пистолет и физической расправой в отношении их малолетнего ребенка, требовали передачи права собственности на квартиру. 

У уроженца Грузии была обнаружена и изъята доверенность на право распоряжения квартирой, которая уже была подписана ее владельцем. По местам фактического проживания задержанных обнаружены и изъяты документы, электронные носители и ноутбук, свидетельствующие о неоднократности совершения ими преступлений. Также найдены паспорта граждан РФ Федерации, которые принадлежат потерпевшим и лицам, возможно, оказывающим содействие в противоправной деятельности злоумышленников.  

Кроме того, задержаны двое участковых уполномоченных полиции ОМВД России по столичному району "Нагорный". Сейчас устанавливаются другие участники организованной группы и дополнительные факты совершения ими преступлений.