ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2013, 14:09

Мосгорсуд не нашел ненормативной лексики в приговоре участнице Pussy Riot Екатерине Самуцевич

Мосгорсуд не нашел ненормативной лексики в приговоре участнице Pussy Riot Екатерине Самуцевич
Фото с сайта www.rosbalt.ru

Мосгорсуд отклонил надзорную жалобу участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, осужденной условно за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС

"Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам надзорной жалобы не имеется. В удовлетворении надзорной жалобы осужденной Самуцевич на приговор Хамовнического суда Москвы от 17 августа 2012 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2012 года — отказать", — говорится в постановлении судьи Елены Ротановой (текст приговора см. в "Право.Ru" здесь).  

Ротанова указала, что наказание Самуцевич назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о ее личности, обстоятельств и "явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости не является, а поэтому смягчению не подлежит". При этом судья отметила, что судебная коллегия Мосгорсуда при рассмотрении кассационной жалобы осужденной учла, что ее действия менее общественно опасны в сравнении с действиями Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой и изменила назначенное ей наказание в виде 2 лет заключения на условное. "Нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе его основополагающих принципов, влекущих безусловную отмену состоявшихся судебных решений, не установлено", — подчеркивается в постановлении.

В постановлении также отмечается, что о наличии у Самуцевич и других участниц "панк-молебна" мотива религиозной ненависти и вражды к какой-либо социальной группе свидетельствует выбранное ими место проведения этой акции. Так, храм Христа Спасителя является кафедральным собором патриарха Московского и всея Руси и местом его постоянного служения. По своему статусу он является главным храмом Русской православной церкви, культовым местом для православных верующих, отмечается в постановлении Мосгорсуда. "Совершение преступных действий в той части храма, где они должны были оказать наиболее сильное негативное психо- эмоциональное воздействие, пародирование православных обрядов, неоднократное выкрикивание бранных слов в отношении имен, выражающих наивысшие ценности христианства, обоснованно признаны судом как совершение преступления по мотивам религиозной ненависти и вражды к какой-либо социальной группе", — указывается в постановлении.

Таким образом, "вопреки утверждению адвоката Любченко Н.Я. суд установил, что ненависть Самуцевич Е.С. и ее соучастницы испытывали в отношении социальной группы православных христиан", отмечается в документе.  

По информации РИА Новости, в надзорной жалобе адвокат Самуцевич утверждал, что в судебном разбирательстве допущено изменение обвинения, которым ухудшено положение осужденной и нарушено ее право на защиту, а в приговоре использована ненормативная лексика, неприемлемая в официальных документах. Однако судья Ротанова сочла, что выводы о виновности Самуцевич подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, а также самой осужденной и ее соучастниц. Также судья не согласилась с доводами адвоката о недопустимости психолого-лингвистической экспертизы как доказательства. "Каких-либо бранных, а также иных слов и выражений, которые <…> неприемлемы для использования в официальных документах, в приговоре не имеется, поэтому доводы адвоката в этой части о "непонятности" осужденной Самуцевич обвинения нельзя признать состоятельными", — сказано в постановлении.

Как известно, пять девушек 21 февраля 2012 г. пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели панк-молебен "Богородица, Путина прогони!". Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. Всех троих Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к 2 годам колонии общего режима за хулиганство. Самуцевич Мосгорсуд 10 октября 2012 года заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".