ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2013, 19:31

Путин учредил звание заслуженного следователя России

Путин учредил звание заслуженного следователя России
Кадр прямой трансляции

Президент Владимир Путин подписал указ о введении в РФ звания заслуженного сотрудника следственных органов. Сегодня этот документ размещен на государственном портале официального опубликования правовых актов.

Как следует из указа главы государства, это звание присваивается, в частности, за личные заслуги в борьбе с преступностью и коррупцией, а также в разработке и осуществлении мер по реализации госполитики в сфере исполнения законодательства РФ об уголовном судопроизводстве.

Для того, чтобы получить это звание, необходимо проработать в следственных органах не менее 20 лет и иметь ведомственные награды (поощрения) от федеральных или региональных властей.

Как сообщалось ранее, в феврале Путин подписал закон о повышении зарплаты сотрудникам Следственного комитета РФ. Закон предполагает поэтапное увеличение денежного содержания работников следствия путем повышения в течение 2013 года доплаты за особые условия службы: с 1 января 2013 г. — до 100% должностного оклада, с 1 апреля 2013 г. — до 125%, с 1 октября 2013 г. — до 175% должностного оклада. Кроме того, для "лиц, замещающих отдельные должности в Следственном комитете РФ" с 1 января 2014 г. предусматривается введение ежемесячного денежного поощрения, исчисляемого из размера должностного оклада. Так, заместителям главы СКР предлагается доплачивать по пять окладов в месяц; старшим помощникам председателя СКР — по четыре оклада; старшим следователям по особо важным делам и старшим следователям-криминалистам — по три оклада в месяц и т. д.

С текстом указа Президента РФ от 26 июня 2013 г. № 582 "Об установлении почетного звания "Заслуженный сотрудник следственных органов Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.