ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2013, 12:02

Осуждены полицейские, убедившие невиновного признаться в преступлении за обещание приносить передачи

Осуждены полицейские, убедившие невиновного признаться в преступлении за обещание приносить передачи

В Татарстане вынесен приговор двоим сотрудникам полиции, которые уговорили рецидивиста признаться в хищении мобильника, обещая снабжать его в ИВС продуктами и вещами, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Городской суд Набережных Челнов признал бывших оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции "Автозаводский" 30-летнего Фаниса Галиева и 28-летнего Альберта Фазлыева виновными в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).      

Установлено, что осенью 2011 г. при неясных обстоятельствах в распоряжение стражей порядка попал сотовый телефон LG, ранее похищенный у местной жительницы. "Стремясь к повышению статистических показателей работы по раскрытию преступлений, полицейские решили подыскать кого-нибудь из числа содержащихся в изоляторе временного содержания, кто согласился бы взять на себя вину в совершении кражи телефона", отмечает прокуратура.

В результате оперуполномоченным удалось уговорить одного из следственно-арестованных, ранее неоднократно судимого за совершение хищений, написать явку с повинной и добровольно выдать данный сотовый телефон как ранее похищенный. Сотрудники полиции, знавшие, что гражданин Антонов не крал телефон, также убедили его давать признательные показания в последующем.

За это стражи порядка пообещали ему "регулярно направлять в изолятор временного содержания передачи с различными продовольственными и непродовольственными товарами".  

Однако в ходе судебного рассмотрения уголовного дела Антонов отказался от ранее данных признательных показаний, заявив о самооговоре под давлением полицейских. Впоследствии сфабрикованное дело было прекращено в связи с его непричастностью, а выделенные материалы стали предметом уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции.

В настоящее время они из органов внутренних дел уволены.  

Фазлыеву и Галиеву назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В течение этого срока им запрещено менять постоянное место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.