ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2013, 13:06

Московская полиция станет прозрачнее в буквальном смысле слова

Московская полиция станет прозрачнее в буквальном смысле слова

В Москве появятся отделы полиции с прозрачными стенами и дверями — первый такой офис начнут строить в центре города в ближайшее время, сообщил начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин на заседании общественного совета при ГУ МВД России по Москве, передает ИТАР-ТАСС.  

"В Центральном округе делаем экспериментальный отдел, где двери и стены будут стеклянными. Это европейский уровень", — сказал Якунин. Он добавил, что в других отделах, где проводится ремонт, пока будут установлены стеклянные двери. 

Начальник главка подчеркнул, что такое решение было принято получившего широкий общественный резонанс инцидента в казанском отделполиции полиции "Дальний".

"Для того чтобы в будущем исключить подобные ситуации, чтобы исключить применение насилия по отношению к гражданам, было принято такое решение, что позволит руководителям видеть, чем занимаются их подчиненные. Мы считаем, что это станет сдерживающим фактором для личного состава в вопросе профилактики должностных преступлений и правонарушений", — отметил Якунин. Он не уточнил, какой именно из отделов станет полностью "стеклянным".

Между тем, первым в России подобным подразделением полиции стал отдел внутренних дел на острове Русский во Владивостоке, который начал работать осенью 2012 года.

Напомним, что сейчас в Приволжском районном суде Казани проходит процесс над 8 сотрудниками ОП "Дальнего", изощренно пытавшими задержанных граждан. В сентябре прошлого года уже были осуждены двое полицейских этого отдела, сфальсифицировавшие административное дело местного жителя Сергея Назарова, который затем погиб от пыток в полиции. Для предотвращения таких преступлений теперь все помещения в отделах полиции Казани оборудованы камерами видеонаблюдения, которые позволяют фиксировать действия сотрудников и поведение задержанных.