ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2013, 13:49

Замначальника главка МЧС за 10 договоров о тренинге персонала компаний получил 3 года колонии

Замначальника главка МЧС за 10 договоров о тренинге персонала компаний получил 3 года колонии
Фото с сайта www.uitv.ru

В Волгоградской области вынесен приговор первому замглавы краснодарского ГУ МЧС за 2-миллионное мошенничество на своей прежней должности с договорами на обучение персонала компаний действиям при чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба СКР. 

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю полковник Евгений Товстыка признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Установлено, что, являясь начальником Управления по городу Волжскому ГУ МЧС России по Волгоградской области, Товстыка заключил с различными коммерческими организациями около 10 договоров на проведение на объектах заказчика практических занятий по действиям персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций. Во всех договорах сотрудник МЧС умышленно указал реквизиты внебюджетного счета уже расформированного на тот момент времени Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Волгоградской области при администрации Волжского, перевести средства на который не представлялось возможным, отмечает СКР.

В последующем начальник Управления направлял руководителям коммерческих организаций письма, в которых просил их в счет ранее заключенных с ними договоров оплатить счета, выставленные ему индивидуальными предпринимателями. Речь в письмах шла о якобы выполненных ремонтных работах в различных подразделениях управления и пожарных частях Волжского. 

Между тем, индивидуальные предприниматели фактически никакие работы не производили. Несмотря на это, на основании данных письменных обращений полковника МЧС, компании перевели на их счета около 2 млн рублей, которые были обналичены и похищены.

Евгению Товстыке назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима.