ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2013, 20:56

Суды с подачи КС смогут отправлять на принудительное лечение невменяемых правонарушителей - законопроект

Суды с подачи КС смогут отправлять на принудительное лечение невменяемых правонарушителей - законопроект

Министерством юстиции РФ разработан законопроект, исключающий возможность ухода от ответственности опасных обвиняемых, совершивших преступления небольшой тяжести в состоянии невменяемости, сообщает пресс-служба Минюста.
 
Данные поправки в часть вторую статьи 443 Уголовно-процессуального кодекса РФ подготовлены во исполнение постановления Конституционного суда РФ. Напомним, что сейчас душевнобольной, совершивший преступление небольшой тяжести, освобождается не только от уголовной ответственности, но и от принудительного лечения. Вопрос о конституционности данных норм, содержащихся в частях 2 и 4 статьи 443 УПК, перед КС в апреле этого года поставили двое заявителей. Первым был пострадавший: Сергея Первова из Красноярского края избил бывший зять-шизофреник по фамилии Харитоненко, но мировой суд решил драчуна и не наказывать, и не лечить. Это решение поддержали апелляция и кассация. Вторым заявителем стала мировой судья из Кургана Вера Зайцева. На ее судебном участке проживает Григорий Анфиногенов, чье психическое расстройство вызвано пьянством. Он уже несколько раз освобождался от уголовной ответственности и от принудительных мер медицинского характера. Случилось это и в июле прошлого года, когда судья Зайцева вынуждена была "простить" Анфиногенова, на этот раз избившего свою мать. 
 
Заявители обращали внимание КС на то, что сейчас разбирательство по делам невменяемых правонарушителей утрачивает всякий смысл: исход заранее предсказуем. Осудить их нельзя, медпомощь им может быть оказана лишь с их согласия, за исключением случаев "тяжелого стойкого или часто обостряющегося болезненного проявления" симптомов душевной болезни, а страдающие от неадекватных действий таких людей не могут обратиться в суд с заявлением об их принудительной госпитализации (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).
 
Законопроектом предлагается исключить из УПК положение, обязывающее суд выносить постановление о прекращении уголовного дела в случаях, когда обвиняемым в состоянии невменяемости совершено преступление небольшой тяжести.
 
Как отмечает Минюст, принятие предлагаемых изменений позволит суду в данных случаях назначать лицам, представляющим опасность для себя или окружающих, принудительные меры медицинского характера. Эта мера позволят обеспечить защиту прав как обвиняемого, так и других лиц, в том числе потерпевшего.