ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2013, 11:32

Полицейский, пытавшийся обложить данью найденного в интернете "педофила", получил реальный срок

Полицейский, пытавшийся обложить данью найденного в интернете "педофила", получил реальный срок
Фото с сайта novostey.com

В Ленинградской области вынесен приговор полицейскому и троим молодым людям, которые познакомились в интернете с потенциальным "педофилом" и вымогали у него крупную сумму, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Бывший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу 27-летний старший лейтенант полиции Антон Михайлов и трое жителей Санкт-Петербурга: 20-летний Сергей Глухой, 19-летний Станислав Ефимов и 18-летний студент Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Арслан Шихов признаны виновными в совершении преступления по п. "а, в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Установлено, что все четверо вступили в предварительный сговор для "вымогательства денежных средств с лиц мужского пола нетрадиционной сексуальной ориентации". С этой целью злоумышленники зарегистрировались на одном из интернет-сайтов и вступили в переписку с 24-летним молодым человеком, склонным, по их мнению, к совершению половых контактов с несовершеннолетними и договорились с ним о встрече.

При встрече поздно вечером 20 октября 2012 года сообщники насильно усадили молодого человека в автомобиль и вывезли к мемориальной площадке на Дороге Жизни, на Румболовской горе в городе Всеволожске. Угрожая убийством и демонстрируя пистолет, соучастники добились от него "признания в нетрадиционной сексуальной ориентации и его предпочтениях к вступлению в половые контакты с юношами в возрасте 16-18 лет". Это "признание" страж порядка и его соучастники записали на камеры мобильных телефонов и потребовали передачи им 200 тысяч рублей в обмен на нераспространение записи в СМИ. После этого они вместе с молодым человеком отправились в  квартиру последнего, откуда забрали его ноутбук и часы.

В ходе предварительного следствия информация о принадлежности потерпевшего к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации "не нашла объективного подтверждения, она была опровергнута совокупностью собранных по делу доказательств", отмечает СУ СКР.

Михайлову назначено наказание в виде 3 лет колонии общего режима. Глухому назначено условное наказание в виде 3 лет с испытательным сроком на 3 года. Ефимову и Шихову также назначено условное наказание в виде 3 лет с испытательным сроком на 2 года.