ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2013, 17:39

Россиянам начали выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев

Россиянам начали выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев

С сегодняшнего дня жителям Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга начали выдавать загранпаспорта с дополнительными биометрическими персональными данными — отпечатками пальцев, передает РИА Новости.

Оформить такие загранпаспорта пока можно только в трех подразделениях миграционной службы: в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. В Москве это паспортно-визовый центр на Новослободской улице, 45в, в Подмосковье — отдел УФМС в городе Котельники на Новорязанском шоссе, 4, и в Санкт-Петербурге паспорт с отпечатками можно оформить на улице Красного текстильщика, дом 10/12.

Загранпаспорта с отпечатками пальцев выдаются только по желанию граждан. Снятие  отпечатков пальцев в момент подачи документов осуществляется при помощи специального устройства, после чего информация о них вместе с остальными данными (фотография, подпись, дата рождения и т.д.) записывается на микрочип паспорта.

Внешне документ с отпечатками пальцев ничем не отличается от обычного биометрического паспорта. Не изменится и срок оформления данного загранпаспорта, как и раньше оформить его должны будут не позднее чем через месяц после подачи заявления. 

Как сообщалось ранее, законопроект о внесении в российские загранпаспорта отпечатков пальцев их владельцев должен вступить в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений РФ — по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года. Сбор этих биометрических данных будет производиться "путем сканирования папиллярных узоров пальцев рук" у граждан РФ, достигших возраста 12 лет. "Данные, полученные в результате сканирования папиллярных узоров двух пальцев рук владельца паспорта, будут сохраняться только в электронном носителе информации паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа", — уверяют разработчики документа из ФМС России.