ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2013, 18:46

Судят сотрудников ФСИН, освободивших осужденного на 4 месяца раньше срока

Судят сотрудников ФСИН, освободивших осужденного на 4 месяца раньше срока

В Тульской области перед судом предстанут руководители колонии, освободившие по ошибке одного из осужденных на 4 месяца раньше положенного срока, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Старший инспектор отдела специального учета ИК-7 УФСИН по Тульской области Марина Синих и заместитель начальника колонии – начальник Центра ИК-7 УФСИН по Тульской области Александр Полынников обвиняются в совершении преступления по ч.1 ст.293 УК РФ – халатность. 
 
По версии следствия, Синих, исполняя обязанности начальника отдела специального учета колонии в период с 29 ноября по 29 декабря 2012 года неправильно произвела сверку сроков лишения свободы осужденного В. Болотовского и незаконно включила его в список освобождаемых лиц в соответствующие документы. Их, как отмечает прокуратура, "без должного изучения и проверки" утвердил и.о. начальника ИК-7 Полынников. В результате Болтовский был освобожден 29 декабря 2012 года, раньше назначенного ему судом срока на 4 месяца и 5 дней. После "досрочного" освобождения из колонии, в период неотбытого наказания, он совершил три преступления (в апреле этого года он уже осужден за них Пролетарским районным судом Тулы).
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Щекинский районный суд для рассмотрения по существу.