ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2013, 16:23

СКР расследовал дело арбитражного судьи и его жены из кассации, вымогавших взятку под видом оплаты экспертизы

СКР расследовал дело арбитражного судьи и его жены из кассации, вымогавших взятку под видом оплаты экспертизы
Фото с сайта www.yugopolis.ru

СКР сегодня сообщил о завершении расследования уголовного дела бывшего судьи Арбитражного суда Нижегородской области 34-летнего Сергея Шевцова и его супруги В. Метельской - помощника судьи Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, которым инкриминируется попытка получения 300 тыс. рублей от предпринимателя за положительное решение по иску.

По информации пресс-службы Следственного комитета, экс-судья обвиняется по ч. 1 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление для получения должностным лицом через посредника взятки в крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя), а его жена — в совершении приготовления к посредничеству во взяточничестве. 

По данным следствия, в ноябре 2010 года судья при рассмотрении иска индивидуального предпринимателя о признании права собственности на самовольные постройки потребовал от него 300 тысяч рублей за удовлетворение исковых требований. Причем деньги он планировал получить под видом оплаты экспертизы по гражданскому делу. Для этого он привлек свою супругу, которая под видом эксперта должна была получить взятку. Однако предприниматель от передачи денег отказался и написал заявление об отводе судьи, которое было удовлетворено.
 
Бывший судья вину в предъявленном обвинении признал частично. В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Как сообщалось ранее, Высшая квалификационная коллегия судей РФ в июле 2012 г., рассмотрев представление СКР по поводу бывшего судьи Шевцова, дала согласие на возбуждение уголовного дела в его отношении. В решении ВККС со ссылкой на материалы СКР говорится, что Шевцов рассматривал исковое заявление индивидуального предпринимателя Р. Измайлова по делу № А43-26698/2010 21-640 к администрации Нижнего Новгорода о признании права собственности на самовольные постройки. Судья потребовал от Измайлова и его законного представителя И. Куликовой передать ему 300 тысяч рублей через посредника. При этом он сопровождал свои требования угрозами привлечения к участию в деле прокурора, который вправе предъявить иск о сносе самовольных построек. К реализации умысла экс-судья привлек свою супругу В. Метельскую — помощника судьи ФАС СКО, которая в ноябре 2010 г. находилась в Н. Новгороде.