ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2013, 19:39

Путин ввел новое дисциплинарное взыскание для судей

Путин ввел новое дисциплинарное взыскание для судей
Фото с сайта www.svem.biz

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, увеличивающий число дисциплинарных санкций для судей и уточняющий составы дисциплинарных проступков. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

В статье 12закона о статусе судей устанавливается новый вид дисциплинарного взыскания - замечание. Оно будет налагаться на судью при малозначительности совершенного дисциплинарного проступка, если ККС придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи.
 
Предупреждение может выноситься судье, если ККС придет к выводу о невозможности применения к нему дисциплинарного взыскания в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию.
 
Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий может налагаться на судью в исключительных случаях — если нарушение повлекло искажение принципов судопроизводства и установлено судебным актом вышестоящей судебной инстанции или "судебным актом, принятым по заявлению об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок". 
 
Закон также вводит срок давности для привлечения судей к дисциплинарной ответственности — 6 месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка и 2 года со дня совершения дисциплинарного проступка.
 
Кроме того, устанавливается, что, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания судья не совершил нового дисциплинарного проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности.

С текстом Федерального закона от 2 июля 2013 года № 179-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"  можно ознакомиться здесь.