ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2013, 19:52

Президент через 13 лет после решения КС открыл прокурорские досье для граждан

Президент через 13 лет после решения КС открыл прокурорские досье для граждан

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, открывающий гражданам доступ к затрагивающим их материалам прокурорских проверок. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Поправки в статью 5 закона "О прокуратуре" приняты в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 18 февраля 2000 г. №3-П, которым пункт 2 статьи 5 "Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора" признан не соответствующим Конституции. Как заключил КС, по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, он "во всех случаях приводит к отказу органами прокуратуры в предоставлении гражданину для ознакомления материалов", непосредственно затрагивающих его права и свободы, без предусмотренных законом надлежащих оснований, связанных с содержанием этих материалов, и препятствует тем самым судебной проверке обоснованности такого отказа.

В действовавшей до настоящего времени редакции пункт 2 статьи 5 ФЗ "О прокуратуре" гласил, что "прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством".

Новым законом статья 5 дополняется пунктом 4, устанавливающим, что ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, если материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя. Возможность ознакомления гражданина с материалами проверки либо с отдельными документами, имеющимися в данных материалах, исключается, лишь если в них содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законодательством РФ тайну.

При получении мотивированного отказа в предоставлении для ознакомления материалов или имеющихся в них документов это решение может быть обжаловано гражданином вышестоящему прокурору и (или) в суд.

С текстом Федерального закона от 2 июля 2013 года № 156-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.