ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2013, 14:56

Глава УГИБДД попался на ежемесячном получении вместе с подчиненным 3 млн руб. за "красивые" номера

Глава УГИБДД попался на ежемесячном получении вместе с подчиненным 3 млн руб. за "красивые" номера

Руководители Управления ГИБДД по Тульской области подозреваются в неоднократном получении денег от водителей за выдачу "красивых" номеров, сообщает пресс-служба ГУСБ МВД России.

Оперативники зафиксировали более 20 эпизодов получения взяток начальником отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УМВД России по Тульской области и его руководителем – начальником УГИБДД. Так, в служебном кабинете в здании УГИБДД были задокументированы факты передачи должностным лицам подчиненными сотрудниками и гражданами денежных средств. Незаконное вознаграждение предназначалось за покровительство и за получение регистрационных знаков с "престижным" набором цифр и букв, а также за получение водительских удостоверений без прохождения обучения в автошколе.  

Согласно полученным данным, ежемесячный доход от подобной незаконной деятельности составлял около 3 млн рублей. 

Установлены двое граждан, не имеющих отношения к службе в органах внутренних дел, и майор полиции — замначальника межрайонного отдела технического осмотра транспорта и регистрационно-экзаменационной работы (МОТОРЭР), бывшие посредниками при передаче средств руководству УГИБДД. Все трое дали признательные показания. В кабинетах обоих руководителей Госавтоинспекции обнаружены конверты с полученными деньгами.  

Собранные оперативные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения, отмечает ГУСБ МВД. По сообщению пресс-службы следственного управления СКР по Тульской области, в отношении начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД уже возбуждено уголовное дело по совершению преступления, по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). По данным следствия, 3 июля майор полиции был уличен в получении средств за выдачу серии "красивого номера". В настоящее время подозреваемый задержан. 

Сотрудники УГИБДД на время проверки отстранены от исполнения служебных обязанностей. Решается вопрос об их увольнении со службы в органах внутренних дел в установленном законом порядке. В ходе проверки "будет дана принципиальная оценка действиям сотрудников и руководящего состава УГИБДД УМВД России по Тульской области", отмечается в ГУСБ МВД.