ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2013, 20:56

Дисквалифицирован ректор вуза, выпускающего юристов, д.ю.н. Виталий Юсупов

Дисквалифицирован ректор вуза, выпускающего юристов, д.ю.н. Виталий Юсупов
Профессор Виталий Юсупов не сумел полностью погасить задолженность после первого административного наказания Фото с сайта www.viesp.ru

В Волгоградской области ректор института, готовящего, в частности, юристов, дисквалифицирован за невыплату зарплаты подчиненным, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Ранее прокуратурой Советского района Волгограда были выявлены нарушения сроков выплаты заработной платы работникам негосударственного Волгоградского института экономики, социологии и права. В ВИЭСП образовалась задолженность по зарплате перед 156 сотрудниками в размере более 5,6 млн рублей. 
 
В феврале 2013 года ректор вуза д.ю.н. Виталий Юсупов по инициативе прокуратуры уже привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Однако полностью задолженность по заработной плате погашена не была.
 
В этой связи районный прокурор возбудил в отношении ректора административное производство по ч. 2 ст. 5.27 КоАП (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).
 
Постановлением мирового судьи судебного участка № 143 Волгоградской области руководителю ВИЭСП назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.
 
В настоящее время в вузе, как отмечает прокуратура, назначен новый ректор, который принимает меры по погашению задолженности по зарплате коллективу.
 
Волгоградский институт экономики, социологии и права имеет свой юридический факультет, а также аспирантуру по целому ряду юридических специальностей.