ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2013, 14:19

Гособвинение просит для Навального 6 лет колонии: "Это послужит уроком для других"

Гособвинение просит для Навального 6 лет колонии: "Это послужит уроком для других"
Фото с сайта pvd158.ru

Сегодня в Ленинском районном суде Кирова, где проходит процесс обвиняемых в причинении ущерба на 16 млн руб. "Кировлесу" юриста и блогера Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова, прокурор попросил суд вынести подсудимым обвинительный приговор, сообщает "Газета.Ру".

Навальному прокуратура предлагает назначить наказание в виде 6 лет колонии общего режима, а Офицерову — 5 лет лишения свободы. Также обвинение просит обязать их возместить причиненный ущерб в размере 1 млн рублей каждому, а арестованное имущество обратить в пользу государства.

"Это будет справедливо и соразмерно. И послужит уроком для других", — заявил прокурор.

По информации "Новой газеты", в своей речи прокурор оговорился и назвал Навального с Офицеровым "осужденными". В зале захихикали — многие уверены, что приговор уже написан и создан на базе обвинительного заключения с заменой некоторых слов. 

Как сообщалось ранее, Навальному инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере), а его предполагаемому соучастнику директору ООО "Вятская Лесная компания" Петру Офицерову — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере). По версии следствия, советник губернатора Кировской области Никиты Белых Алексей Навальный организовал хищение имущества государственного унитарного предприятия "Кировлес". Для этого он вступил в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Офицеровым и генеральным директором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. В результате с мая по сентябрь 2009 г. было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело было выделено в отдельное производство. 24 декабря 2012 г. Ленинский райсуд Кирова назначил ему 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.