ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2013, 17:57

Палата лишила статуса адвоката, отбивавшего хлеб у коллег

Палата лишила статуса адвоката, отбивавшего хлеб у коллег

Совет Адвокатской палаты Ленинградской области принял решение лишить статуса адвоката, самовольно бравшего на себя обязанности коллег по выполнению поручений органов следствия и суда в качестве защитника, сообщает пресс-служба АП.

Дисциплинарное производство в отношении адвоката Д. было возбуждено 22 апреля текущего года в связи с поступившим представлением вице-президента АП региона А. Пелевина.  В нем говорилось, что от адвоката-куратора Т. поступила докладная о нарушении адвокатом М. "Порядка участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда", утвержденного решением Совета АП ЛО от 27 июля 2010 г. Куратор Т. составил график обязательного участия адвокатов Н-ского района в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ, адвокаты с графиком были ознакомлены. В соответствии с графиком адвокат М. является дежурным адвокатом 04, 11 и 19 числа каждого месяца.

Однако в нарушение п.1.7. "Порядка", адвокат М. (регистрационный номер 47/000 в реестре адвокатов Ленинградской области) принял ряд поручений органа предварительного следствия и суда на участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению. 24 декабря 2012 г. адвокат М. согласился на защиту С., 18 января 2013 г. — на защиту К., 8 февраля — на защиту Б. в СУ УМВД России по Н-скому району ЛО, 14 февраля - на защиту Х. в СО по г. Н-ску СУ СКР по Н-скому району ЛО и 20 марта - на защиту Д. в Н-ском городском суде ЛО. 

Между тем данные обязанности в эти дни должны были принимать на себя другие адвокаты. Таким образом, адвокат М. нарушил п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката. Кроме того, в представленном адвокатом М. в отчете за январь — март 2013 года выполнение поручений на осуществление защиты К., Х. и Д. отражения не нашли. Каких-либо объяснений по этому вопросу адвокат М. не представил. Следовательно, делает выводы Совет палаты, адвокатом М. были допущены нарушения п. 10 раздела III Разъяснений к Порядку участия адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда и в гражданском судопроизводстве в порядке ст. 50 ГПК РФ, которые утверждены решением Совета АП ЛО 20 декабря 2011 года.

Решением Совета АП ЛО от 25 июня адвокату М. за принятие поручения на защиту С. было объявлено предупреждение. В части принятия поручения на защиту Д. Совет решил прекратить дело "вследствие отсутствия в действиях адвоката нарушения законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также норм КПЭА, так как из представленных адвокатом дополнительных документов усматривается, что адвокат М. ранее защищал Д. на предварительном следствии, поэтому не только имел право, но и был обязан в дальнейшем защищать его в суде".

При определении меры дисциплинарной ответственности адвокату М. Совет АП, как отмечается в его решении, учел тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, степень и характер вины адвоката и наличие дисциплинарного взыскания в виде замечания. Совет на основании заключения квалификационной комиссии усмотрел наличие в действиях адвоката М., принявшего в нарушение установленного порядка и графика поручение на защиту К, Б и Х., а также предоставившего куратору Т. недостоверные сведения в отчете о принятых по назначению поручениях, – умышленное нарушения требований п.4 ч.1 ст.7 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", неисполнение решений Совета АП ЛО, а также нарушение ч.2 ст.5 КПЭА.

В связи с этим Совет АП решил прекратить статус адвоката Д.