ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2013, 19:15

Подмосковный чиновник, оформивший 15 участков на друзей и родных, по сделке с правосудием получил 5 лет

Подмосковный чиновник, оформивший 15 участков на друзей и родных, по сделке с правосудием получил 5 лет
Фото с сайта vsevolozhsk.len.slando.ru

В Подмосковье в особом порядке судопроизводства вынесен приговор муниципальному чиновнику, похитившему 15 земельных участков на территории Ленинского района, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Видновский городской суд признал бывшего заместителя главы сельского поселения Развилковское Владислава Борисова виновным по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и п. "а" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).
 
Установлено, что с 2008 по 2010 г. Борисов оформил по подложным постановлениям образца 1992 года на своих знакомых и родственников 15 земельных участков, полномочия на распоряжение которыми находятся в ведении администрации Ленинского района. Участки затем были проданы третьим лицам. Таким образом бюджету муниципального района был причинен ущерб в размере более 60 млн рублей.
 
В ходе следствия Борисов заключил с прокуратурой Московской области досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
 
Суд назначил Владиславу Борисову наказание в виде 5 лет колонии общего режима со штрафом 800 тыс. рублей.