ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2013, 20:15

Суд закрыл клуб футбольных болельщиков с печатью, напоминающей символику частей вермахта

Суд закрыл клуб футбольных болельщиков с печатью, напоминающей символику частей вермахта
Фото с сайта www.inforing.net

В Кировской области суд ликвидировал "Клуб болельщиков ФК "Динамо" Киров", на сайте которого были выложены фотоснимки и видеозаписи с изображением нацистской символики, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Ранее прокуратура установила, что на сайте Кировской региональной общественной организации "Клуб болельщиков футбольного клуба "Динамо" Киров" в открытом доступе для публичного использования были представлены запрещенные к распространению экстремистские материалы, а также фотоснимки и видеозаписи с изображением нацистской символики и людей, демонстрирующих нацистское приветствие.

Кроме того, прокуратура выявила факты неоднократного использования руководителем клуба болельщиков его официальной печати с изображением, которое по заключению специалиста является сходным до степени смешения с символикой, используемой рядом воинских соединений гитлеровской Германии с 1942 г. по 1945 г. По мнению прокуратуры, этот факт свидетельствовал об экстремистском характере деятельности организации.

Ранее один из членов клуба болельщиков был осужден за совершение преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности), а два других привлекались к административной ответственности за совершение противоправных действий предусмотренных ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

По результатам проверки прокуратура Кировской области направила в суд заявление о ликвидации юридического лица — Кировской региональной общественной организации "Клуб болельщиков ФК "Динамо" Киров" в связи с осуществлением ее членами экстремистской деятельности.

Кировский областной суд признал требования прокуратуры обоснованными и полностью удовлетворил их.