ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2013, 13:59

Пенсионерка отсудила у соседки за шумный кондиционер 3400 руб.

Пенсионерка отсудила у соседки за шумный кондиционер 3400 руб.

В Оренбургской области суд обязал местную жительницу демонтировать кондиционер, превышающий допустимый уровень шума.

Как сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Орска, ранее в этот суд обратилась 74-летняя пенсионерка с иском об устранении нарушения прав собственника, не связанных с лишением владения. В обосновании своих требований она указала, что ее соседка установила на плиту жилого дома под окно ее квартиры наружный блок кондиционера. В результате в летний период в ночное время от него исходил громкий шум, из-за чего у пожилой женщины — инвалида 2 группы — нарушился сон и появилась бессонница. 

Ответчик исковые требования не признала, утверждая, что размещение на фасаде жилого дома кондиционера не ограничивает права собственника. 

В судебном заседании было установлено, что уровень звука в жилой комнате истицы в ночное время (с 23 ч. до 7 ч.) при работающем внешнем блоке кондиционера, установленного на стене жилого дома под окном ее квартиры, превышает на 7 дБ допустимый уровень (норма 30 дБ). Также уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 125-4000 Гц превышают на 1-6 дБ допустимые уровни. Это не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки". 

Кроме того, согласно инструкции по эксплуатации и руководству по монтажу комнатного кондиционера воздуха, шум и воздушный поток наружного блока не должны мешать соседям владельца кондиционера, для чего не следует устанавливать его под окно соседа. 

Ленинский райсуд Орска удовлетворил исковые требования пенсионерки, поскольку наружный блок кондиционера установлен вблизи окна квартиры ответчика, уровень звука по техническим характеристикам кондиционера (50 дБ) значительно превышает допустимые в ночное время – 30 дБ, в дневное – 40 дБ.

Теперь гражданка обязана демонтировать наружный блок кондиционера. Кроме того, суд взыскал с нее в пользу истца 3000 рублей на оплату услуг представителя и 400 рублей за санитарно-эпидемиологическое исследование. 

Решение суда вступило в законную силу.