ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2013, 14:45

Осуждены молодые люди, задушившие ремнем прокурора, который их подвозил на Honda Torneo

Осуждены молодые люди, задушившие ремнем прокурора, который их подвозил на Honda Torneo
Помощник прокурора района Дмитрий Михалев успел поработать на этой должности всего две недели. Кадр телеканала РОССИЯ

В Красноярском крае вынесен приговор двоим ранее судимым молодым людям, убившим помощника райпрокурора с целью завладения его имуществом, сообщает пресс-служба СКР.

Двое жителей Канского района в возрасте 25 лет и 26 лет признаны виновными в совершении преступления по ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что 4 марта текущего года в Канском районе  молодые люди жестоко убили 25-летнего помощника прокурора Тасеевского района Дмитрия Михалева.

Как сообщалось ранее, вечером 1 марта Михалев на личном автомобиле Honda Torneo выехал из села Тасеево в Рыбинский район к родственникам, после чего пропал без вести. Днем 2 марта его сгоревший автомобиль был обнаружен в 2 км от села Арефьевка. Вечером 4 марта были задержаны двое молодых людей, ранее неоднократно судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В ходе допроса они признались в преступлении, пояснив, что нападение было совершено из корыстных побуждений с целью завладения имуществом, денежными средствами и машиной любого случайного человека.

С этой целью соучастники, выйдя на трассу Р410 Канск — Троицк, стали пытаться остановить попутные автомобили. Подвезти их согласился Михалев. Оказавшись в машине, злоумышленники задушили прокурора ремнем, после чего спрятали тело на окраине одной из деревень Абанского района. У них  были обнаружены личные вещи Михалева. Молодые люди показали место, где они спрятали его тело.

Напомним, что убийцы являются двоюродными братьями. По данным ИАА "Информбюро", когда они начали обыскивать машину прокурора и нашли его служебное удостоверение, то решили сжечь автомобиль, а тело закопали неподалеку. Ранее один из них был осужден за убийство, а другой — за изнасилование. Помощник прокурора района Дмитрий Михалев успел поработать на этой должности всего две недели.

Молодым людям назначено наказание в виде лишения свободы сроком 20 лет 3 месяца и 21 год.