ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2013, 22:05

Судмедэксперты объяснили причину несоответствия даты смерти Марины Голуб времени аварии

Судмедэксперты объяснили причину несоответствия даты смерти Марины Голуб времени аварии
Кадр телеканала НТВ

Судмедэксперты, осматривавшие трупы актрисы Марины Голуб и ее водителя после ДТП, объяснили в суде причины несоответствия даты в свидетельстве о смерти актрисы и времени аварии в материалах дела.

Вопрос, когда произошло ДТП — 9 октября (как указано в свидетельстве о смерти актрисы) или 10 октября — пока является ключевым в линии защиты обвиняемого Алексея Русакова и уже становится причиной возврата дела в прокуратуру. Сначала в обвинительном заключении дату смерти определили 10-ым числом, и из-за нестыковки в датах аварии и смерти дело возвращали в прокуратуру. Теперь в обвинении говорится, что авария произошла между 23:55 9 октября и 00:03 10 октября.  

Как рассказала сегодня в Никулинском райсуде судмедэксперт Наталья Горожанкина, дата в свидетельстве о смерти актрисы "до некоторой степени условна". "По всей видимости, это было до полуночи, — сказала эксперт. — В таких ситуациях мы указываем предыдущее число. Точную дату до минуты мы не в состоянии установить. Смерть констатирована врачами "скорой" 10 октября [через] три–четыре минуты после полуночи". Она добавила, что смерть Голуб наступила мгновенно: "У нее были очень массивные повреждения".

Врач "скорой помощи" Виктория Снигирь, осматривавшая труп актрисы на месте ДТП, в свою очередь, пояснила, что они пишут два времени: одно со слов окружающих — 9-го числа в 23:50–23:55, а второе – время констатации смерти и передачи информации на пункт перевозки — что было уже после полуночи.

Алексея Русакова обвиняют по ч.5 ст.264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — до семи лет лишения свободы) и по ст.125 УК (оставление в опасности — до года лишения свободы). По версии следствия, он стал виновником аварии, произошедшей в ночь на 10 октября 2012 года на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Cadillac CTS, за рулем которого находился Русаков, как считают следователи, проехал на красный свет и на большой скорости врезался в Hyundai Sonata с водителем Дмитрием Туркиным и Голуб. Затем с разбитыми автомобилями столкнулись еще две машины — Kia и "Лада". Туркин и Голуб погибли на месте, еще несколько человек пострадали.

На прошлом заседании свидетель ДТП, бывший сотрудник ГИБДД, показал, что авария случилась из-за того, что светофоры на перекрестке не были синхронизированы.