ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2013, 14:15

Экс-судья Сас, получивший 5,5 года за "смертельное" ДТП, может пробыть на свободе до осени

Экс-судья Сас, получивший 5,5 года за "смертельное" ДТП, может пробыть на свободе до осени
Фото с сайта gazeta.ru

Рассмотрение апелляционной жалобы потерпевших на приговор бывшему судье Щелковского горсуда Валерию Сасу за ДТП с двумя погибшими в Верховном суде РФ состоится, скорее всего, осенью, сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” со ссылкой на своего юриста Алексея Глухова, представляющего интересы потерпевших. 

По его словам, "до этого времени Сас к исполнению наказания не приступит, поскольку Ульяновский областной суд постановил ему лично явиться в колонию-поселение с вещами после вступления в силу приговора".

Напомним, что 8 июля прокуратура Ульяновской области внесла апелляционное представление на приговор бывшему судье в Верховный суд РФ. Ранее наказание в виде 5,5 года колонии-поселения Валерию Сасу в ВС РФ обжаловали потерпевшие по его делу. По их мнению, в качестве смягчающего обстоятельства ульяновский судья ошибочно учел перечисление Сасом денег на счет потерпевших до конца заседания. Это не может считаться компенсацией нравственных страданий, тем более что матери погибших и дочь погибшей не получили ни копейки, отмечается в жалобе.

Кроме того, потерпевшие обращают внимание на поведение Саса после совершенного преступления — на суде свидетели отмечали, что тот не оказал пострадавшим никакой помощи и пытался договориться с сотрудниками ГИБДД о том, чтобы сделать виновником аварии погибшего водителя.

Как сообщалось ранее, 19 июня 56-летний экс-судья Сас был признан виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Сасу было назначено наказание в виде 5,5 года колонии-поселения. Кроме того, он лишен права управлять транспортным средством сроком на 3 года. Между тем, гособвинитель просил приговорить бывшего судью к 8,5 года колонии общего режима.

В своем последнем слове 4 июня Валерий Сас не признал вину, он заявил, что не считает ее доказанной и просил суд при вынесении приговора руководствоваться законом и совестью, а также учесть, что воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Он сказал: "СМИ сделали свое дело". Сас сообщил, что в течение дня он перечислил на счета потерпевших 1 миллион 50 тысяч рублей: по 450 тысяч — отцам погибших и 150 тысяч — женщине, которая выжила в ДТП.

Напомним, что авария произошла 22 января 2011 года в Ульяновске. Судья Сас в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего внедорожника Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в больнице.