ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2013, 20:30

20 лет назад Ельцин подписал Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", который еще долго редактировала Европа

20 лет назад Ельцин подписал Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", который еще долго редактировала Европа
Фото с сайта www.dburmistrov.ru

9 июля 1993 года Президент России Ельцин подписал Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", который был опубликован 12 августа 1993 года в "Ведомостях" Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации №32.

Одним из первых основополагающих нормативных правовых актов СССР, регулирующих авторское право, стало Постановление ЦИК и СНК СССР от 16 мая 1928 г. Оно устанавливало такие институты этой отрасли, как авторство и объекты авторского права. Документ, в частности, значительно продлевал сроки охраны объектов авторского права и предусматривал свободное использование произведений. Особенностью этого документа являлось наличие норм, вводящих государственное регулирование данной отрасли. При этом, условия договора об уступке прав на публичное исполнение произведений, издательского договора регламентировались законодательством союзных республик Союза и устанавливалась возможность принудительного выкупа правительством авторского права на произведение.

В 1964 г. нормативное правовое регулирование авторского права было впервые включено в кодифицированный закон — Гражданский Кодекс РСФСР (в отличие от ГК РСФСР 1923 г.). ГК-64 содержал уже более полную разработку авторского права. В нем, как и в Постановлении ЦИК и СНК СССР, предусматривалась возможность предоставления авторско-правовой охраны произведений иностранных авторов в рамках соответствующих международных соглашений. Однако такого рода соглашения до 1973 г., когда СССР присоединился ко Всемирной Конвенции об авторском праве (в редакции 1952 г.), за редким исключением отсутствовали. 

Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" от 1993 г. стал первым в постсоветской России и имеет важное отраслевое значение. В него, помимо общих положений, были включены такие разделы, как авторское право, смежные права, коллективное управление имущественными правами и защита авторских и смежных прав.

"Ельцинский" закон редактировался дважды: в 1995 г. (с изменениями, внесенными Федеральным законом РФ от 19 июля 1995 года № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и Закон Российской Федерации „Об авторском праве и смежных правах“") и в 2004 г. (с изменениями, внесенными Федеральным законом РФ от 20 июля 2004 года № 72-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об авторском праве и смежных правах“"). Это непосредственно связано с тем, что Россия в 1995 г. присоединилась к Всемирной Конвенции об авторском праве в редакции 1971 г. и Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений в редакции Парижского акта 1979 г., которые придали ускорение законодательству об авторском и смежном правах в России. Был введен более высокий уровень минимальной охраны произведений, изданных за рубежом, восстановлен режим ретроохраны, скорректированы сроки предоставления охраны произведениям. В 2004 г., кроме того, было введено новое "интернет-право" (для правового регулирования использования объектов авторского права в цифровых сетях). 

Закон об авторском праве и смежных правах утратил силу с 01.01.2008 г. в связи со вступлением в силу четвертой части Гражданского кодекс РФ

С текстами Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и постановлениями Верховного Совета РФ о его повторном рассмотрении и порядке введения в действие можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права"