ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2013, 15:48

Прокуратура требует уволить полицейских, скрывших "нефтяные" акции, 1 га земли и квартиры

Прокуратура требует уволить полицейских, скрывших "нефтяные" акции, 1 га земли и квартиры

В Башкирии прокуратура требует уволить в связи с утратой доверия сотрудников полиции, представивших недостоверные данные о своих доходах, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее Благовещенская межрайонная прокуратура выявила факты неисполнения обязанностей по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в территориальном отделе полиции. Так, установлено, что требования федерального закона "О противодействии коррупции", устанавливающего обязанность по передаче принадлежащих государственным служащим ценных бумаг в доверительное управление, не исполнялись.

В частности, заместитель начальника полиции не указал сведения о владении 17 акциями нефтеперерабатывающего предприятия АНК "Башнефть".

Исполняющий обязанности начальника по охране общественного порядка не представил информацию об имеющемся у него на праве собственности земельном участке общей площадью более 1 гектара.

Кроме того, данные сотрудники полиции скрыли от руководства сведения об имеющихся у них на праве пользования квартирами.

В связи с этим прокуратура внесла в отдел полиции представление, в котором поставлен вопрос об увольнении в связи с утратой доверия виновных за "непредставление, а также указание заведомо недостоверных, неполных сведений о доходах и имуществе".

Акт реагирования находится в стадии рассмотрения, за результатами которого установлен необходимый контроль, отмечает прокуратура.